Наверное, каждого из нас (в особенности – мальчишек) в детстве завораживали истории о путешествиях в далёкие неизведанные земли, а ещё лучше – в новые миры. Эту безграничную вселенную детских фантазий специалисты «Домашнего очага» превращают в мощный инструмент развития для своих подопечных. Так, в канун Дня космонавтики в центре социального обслуживания населения прошёл ряд мероприятий для несовершеннолетних посетителей учреждения целевых категорий.
– Это традиционное мероприятие, которое мы проводим каждый год для наших воспитанников, – рассказала заместитель директора учреждения Виктория Кирьянова. – Его ценность не только в развлекательной составляющей, но прежде всего в мощном социализирующем эффекте: дети учатся общаться, перенимают опыт друг у друга, раскрывают свои способности. Приятно видеть, с каким нетерпением ждут этих праздников и сами родители, наблюдая, как гармонично мы облекаем развитие их детей в игровой формат. Тема космоса для детей действительно важна. Не прививая им знания о великих достижениях страны, мы рискуем вырастить поколение, оторванное от своих корней. Наша миссия – дать эти знания как прочный фундамент для движения вперёд.
Так, была подготовлена выставка детских рисунков, посвящённых теме космоса. Также для воспитанников учреждения сделали два картонных макета космических ракет, с которыми можно было сделать фото.
Однако самым захватывающим мероприятием для ребят стал «Космический квест». На первой станции они погрузились в историю освоения космоса: узнали о легендарных собаках Белке и Стрелке, первом космонавте Юрии Гагарине, а также о тайнах далёких планет. Затем детей ждала встреча с «космонавтом», который пригласил всех на «Космический скалодром» – площадку с подвижными играми и весёлыми испытаниями.
Завершилось путешествие на станции релаксации: лёжа на мягких пуфах, мальчишки и девчонки закрывали глаза и представляли себя летящими к далёким и неизученным звёздам. После «возвращения на Землю» каждый получил в подарок символическую звёздочку с тёплыми праздничными поздравлениями.
– В рамках проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» мы проводим мероприятия, которые помогают создавать атмосферу взаимопонимания – между родителями и детьми, между специалистами центра и семьями, – подчеркнула муниципальный координатор партпроекта, руководитель центра «Домашний очаг» Ирина Карпова. – Такие праздники, как День космонавтики, идеально подходят для этого: они объединяют поколения, пробуждают гордость за нашу историю.
Фото автора.