В заключительном этапе III Всероссийского фестиваля, который проходит в Ставрополе, примут участие 17 юных талантов из Ямало-Ненецкого автономного округа. Они будут выступать в вокальных, инструментальных, театральных и танцевальных категориях.
Финалисты были выбраны в ходе заочного регионального отбора.
«В этом году Всероссийский проект-фестиваль «Российская школьная весна» стал флагманским проектом Движения Первых. Это значит, что у каждого школьника, увлечённого творчеством, появились новые возможности реализовать свой потенциал в нашей стране. Убеждён, для многих фестиваль станет не только возможностью для самореализации, но и первым шагом в профессиональное творчество», – председатель правления Движения Первых Артур Орлов.
В 2025 году фестиваль проходит под лозунгом «Весна Победы», который посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в России.
В рамках конкурсной программы 1500 школьников из 80 регионов страны представят более 650 работ. Оценивать творчество участников будут более 60 экспертов – известных деятелей культуры и искусства.
Итоги проекта будут подведены 25 апреля на церемонии награждения, где объявят имена более 200 лауреатов. Также пройдёт гала-концерт с участием победителей и объявлением обладателей Гран-при в каждом направлении.
За время проведения фестиваля в Ставрополе участники из Ноябрьска и Салехарда стали лауреатами II и III степени в номинации «Современный танец». В номинации «Инструментальное» школьница из Надыма получила специальный приз.
Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее сообщество детей, подростков и взрослых в России. В настоящее время на Ямале более 41 тысячи участников Движения, 240 первичных отделений.
Стать участником Движения может каждый, кто разделяет ценности сообщества и хочет участвовать в масштабных событиях. Это школьники с шести лет, студенты, родители и педагоги.
Чтобы стать частью сообщества, нужно зарегистрироваться на сайте и подать заявление на вступление.
По информации департамента молодёжной политики ЯНАО.
Скриншот сайта будьвдвижении.рф.