Месяц назад в родильное отделение Надымской ЦРБ поступила роженица. Ранее она наблюдалась за пределами страны. У женщины был риск появления гемолитической болезни из-за резус-конфликта.
Малыш родился здоровый и доношенный. Однако через 10 часов ситуация резко изменилась – у ребёнка развилась тяжелая дыхательная недостаточность и кислородное голодание.
Врач-неонатолог Оксана Семенюк и заведующая отделением Анжела Давлетова заподозрили у младенца врождённую диафрагмальную грыжу – состояние при котором органы брюшной полости через отверстие в диафрагме перемещаются в грудную клетку. Тонкий кишечник и часть толстого кишечника оказались в плевральной полости, сдавили новорождённому лёгкое и сместили сердце.
Мама и новорождённый были экстренно направлены в Ноябрьскую ЦГБ. Ребёнка прооперировали ноябрьские хирурги Александр Кокоталкин и Вячеслав Зубарев. В ходе лапаротомии врач вернул кишечник в брюшную полость и ушил отверстие в диафрагме.
После операции малыш находился две недели в реанимации, медики 24/7 контролировали его дыхание и работу сердца. Затем лечение было продолжено в отделении патологии новорождённых, неделю назад ребёнка выписали домой.
Департамент здравоохранения ЯНАО.
Фото: Татьяна Холодная/Ноябрьская ЦГБ.