Восемь студентов-целевиков завершили учёбу по программе начального образования в Санкт-Петербурге

Восемь студентов-целевиков завершили учёбу по программе начального образования в Санкт-Петербурге

Среди выпускников института детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена представители Пуровского, Приуральского, Надымского и Ямальского районов. Теперь молодые специалисты смогут применять полученные знания в детских садах и школах Ямала. 

Целевая подготовка кадров проводится окружным департаментом по делам коренных малочисленных народов Севера совместно с институтом с 2017 года. Цель проекта – подготовка квалифицированных педагогических кадров по заочной форме обучения.

«Проект показал свою актуальность: выпускники работают в школах-интернатах и детских садах округа. За восемь лет обучено 19 студентов. Размер субсидии на одного студента составляет 150 тысяч рублей в год», – рассказала директор окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ульяна Каленюк.

Ямальские студенты-целевики регулярно становятся лидерами в этнокультурном образовании и лауреатами проектов международного уровня. Например, Юлия Айваседо из Харампура в 2022 году стала лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель родного языка и литературы».

В июле 2025 года планируется набор новой группы студентов. Институтом разработана программа для обучения учителей, работающих с детьми из кочевых семей, на период 2025–2029 годы. 

Студенты из числа КМНС, обучающиеся в вузах, могут рассчитывать на именные стипендии, компенсацию расходов на проживание в общежитиях или аренду жилья. Расширен комплекс мер для студентов-очников из семей КМНС, относящихся к малоимущим или ведущим традиционный образ жизни – с осени этого года они смогут получать единовременное пособие по 80 тысяч рублей. Также для выпускников колледжей из семей кочевников теперь выплачивается компенсация в размере 25 тысяч рублей при трудоустройстве и в бюджетные организации Ямала. Ранее аренда жилья частично возмещалась тем, кто выходил на работу во внебюджетные организации.

Департамент по делам КМНС ЯНАО.

Фото Яны Воры.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх