Благодаря проекту «Государство для людей» с первого сентября родители будут получать счета с уже учтённой компенсацией. Это избавит их от необходимости оплачивать полную стоимость и ждать возврата части средств. Теперь получение услуги станет проще и удобнее.
Размер компенсации останется прежним: 20 % от среднего размера родительской платы на первого ребёнка, 50 % — на второго и 70 % — на третьего и последующих детей, а также для детей военнослужащих.
Помимо этого, усовершенствована процедура получения компенсации за непосещение детского сада. Теперь подать заявление на компенсацию как за посещение, так и за непосещение можно онлайн через портал «Госуслуги», что значительно экономит время и исключает необходимость личного визита в соответствующие органы.
— За время участия в проекте «Государство для людей» на Ямале оптимизированы и автоматизированы многие процедуры. Максимально исключены дублирующий сбор документов и личное присутствие получателя. Сроки оказания услуг сокращены с 10 до 5 дней, а в некоторых случаях — до 10 минут, — сказала Елена Карпова, старший советник губернатора ЯНАО.
Для удобства граждан также совершенствуется «Социальный навигатор ЯНАО», который является инструментом клиентоцентричности и направлен на повышение качества предоставления услуг жителям. Сервис содержит сведения о 350 федеральных и региональных мерах поддержки, в том числе 65 для участников СВО и их семей. Кроме того, постоянно улучшаются государственные функции, такие как работа с обращениями граждан.
По информации с сайта
правительства ЯНАО.
Фото с сайта ru.freepik.com.