Стартовал конкурс на присуждение премии губернатора Ямала за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей КМНС

Стартовал конкурс на присуждение премии губернатора Ямала за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей КМНС

Документы на соискание премии принимаются до 30 декабря 2025 года. Будет присуждено четыре премии по 80 тысяч рублей. 

Кандидатами на получение премий могут быть деятели культуры и искусства, внёсшие значительный вклад в сохранение и развитие традиционной культуры народов Севера и имеющие личные достижения в области культуры и искусства в течение года, предшествующего присуждению премии.

Премии присуждаются по результатам конкурса в следующих номинациях: «За вклад в сохранение и развитие национальной культуры малочисленных народов Севера», «За вклад в воспитание творческой молодёжи», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» и «Музыкальное искусство и исполнительское мастерство».

При подведении итогов важнейшими критериями являются профессиональные и творческие достижения на окружном, всероссийском и международном уровнях, общественное признание вклада соискателя и уровень исполнительского, художественного, или педагогического мастерства.

Условия и порядок проведения конкурса регламентирует Положение о конкурсе. Подать заявки на соискание можно на портале «Культура Ямала».

Специальная премия губернатора присуждается в автономном округе с 2003 года в поддержку сохранения и популяризации культурных ценностей коренных народов Севера. В разные годы лауреатами этой премии в разные годы становились Гавриил Лагей, Елена Лаптандер, Сергей Лугинин, Юрий Юнкеров, Геннадий Хартаганов и другие. 

Департамент культуры ЯНАО.

Фото: архив окружного дома ремёсел.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх