Новые инвестпроекты позволили создать более 300 рабочих мест в Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме, Салехарде, Губкинском, Муравленко, Надымском, Приуральском, Пуровском и Ямальском районах.
Всего в 2025 году при содействии Центра «Мой бизнес» реализовано 30 инвестиционных проектов в сфере торговли и услуг, туризма и гостиничного бизнеса, медицины, промышленности и транспорта.
– Разработанные меры поддержки бизнеса пользуются высоким спросом. Предприниматели получили более 700 млн рублей льготных займов и компенсаций расходов на оборудование, техническое присоединение к коммунальным сетям и покупку франшиз. В ушедшем году 44 предпринимателя стали резидентами Арктической зоны РФ. Многих привлекает особый налоговый режим и возможность получения земельных участков в аренду в упрощённом порядке, – подчеркнул директор департамента экономики Ямала Валерий Миронов.
В 2025 году в Новом Уренгое реализованы пять инвестпроектов и создано порядка 50 рабочих мест. Крупнейшим стал открытый по легкоузнаваемой франшизе паб «Harats». Инвестору предоставлен земельный участок без торгов, а снижение расходов на страховые взносы позволит сделать проект прибыльнее.
Ещё четыре проекта реализованы в Ноябрьске, где появилось 63 новых рабочих места. В городе открылись две кофейни известных российских брендов «Шоколадница» и «Traveler’s Coffee». Кроме того, открылись новый банный комплекс и второй многопрофильный медицинский центр «Медикпроф».
В Салехарде в новом микрорайоне «Обдорский» создали многофункциональное торговое пространство на 1,5 тысячи квадратных метров, включающее магазины и точки общепита. Также в городе возвели завод по производству питьевой воды и открыли асфальтобетонный завод.
Четыре инвестиционных проекта реализованы в Муравленко, в том числе гостиничный комплекс «Северное сияние» вдоль трассы «Сургут – Салехард». Инвестор воспользовался финансовой поддержкой Центра «Мой бизнес».
Ямал входит в тройку регионов-лидеров по количеству резидентов Арктической зоны РФ, наряду с Мурманской и Архангельской областями. В округе зарегистрировано 173 резидента, которые реализуют порядка 190 инвестпроектов.
С этого года резиденты Арктической зоны России на Ямале смогут применять единую льготную ставку налога на прибыль, зачисляемого в бюджет округа, в размере 15% и нулевую ставку налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет. Льготы доступны всем инвесторам, использующим общую схему налогообложения.
Департамент экономики ЯНАО.
Фото предоставлено центром «Мой бизнес».

