В Год здоровья на Ямале пройдет более 20 крупных спортивных мероприятий

В Год здоровья на Ямале пройдет более 20 крупных спортивных мероприятий

Испытать свои силы смогут как профессиональные спортсмены, так и любители здорового образа жизни. Кроме соревнований всероссийского и регионального масштаба, в муниципалитетах округа будут организованы фестивали, командные турниры, мастер-классы и занятия на свежем воздухе.

В феврале ямальцев ждёт Арктический благотворительный турнир по волейболу «Кубок губернатора Ямала – 2026», Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» и акция «Горячий лёд».

В марте в Салехарде и Приуральском районе состоятся Всероссийские Арктические игры. В этом году соревнования отмечают свой первый юбилей – пять лет. В состязаниях примут участие спортсмены из арктических регионов России, которые будут соревноваться в восьми дисциплинах: северном многоборье, самбо, настольном теннисе, лыжных гонках, баскетбольном двоеборье – в формате 3×3, волейболе на снегу, фигурном катании и биатлоне.

Впервые в дополнительную к соревнованиям программу Арктических игр включены новые форматы: участники смогут выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, а также пройти специальную дистанцию проекта «Северный характер», подготовленную именно для соревнований.

В апреле состоятся окружной марафон «Полярная лыжня» в Салехарде и Всероссийские Арктические экстремальные игры «Северный характер. Зима» в Губкинском.

В мае северяне смогут принять участие во всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ», а в Тарко-Сале проведут Кубок защитников Отечества среди ветеранов СВО.

Летом пройдут Всероссийские арктические экстремальные игры «Северный характер. Лето» и региональный турнир по пляжному волейболу «66 параллель».

Традиционно в августе северяне смогут принять участие в одном из этапов «Северного характера» – «Велодрайв» и «Трейл». Любители бега смогут испытать свои силы в полумарафоне «Полярный круг», который состоится в столице округа, и в забеге ко Дню медицинского работника.

Сентябрь закроет сезон Арктических экстремальных игр этапом «Осень». В этом же месяце в муниципалитетах Ямала состоится фестиваль «День здоровья для детей с ОВЗ», а в ноябре в Новом Уренгое – Кубок защитников Отечества «Быть воином – жить вечно».

Важной частью окружных мероприятий в Год здоровья станет участие волонтёров-медиков. Они будут работать на спортивных площадках, проводя консультации, мастер-классы и просветительские встречи. Участникам расскажут о принципах правильного питания, важности физической активности, отказе от вредных привычек и сохранении психического здоровья.

В ямальских муниципалитетах организуют свыше 200 спортивных мероприятий: фестивали, соревнования по адаптированным видам спорта, командные турниры, мастер-классы и занятия на свежем воздухе. Участие в них доступно для всех: детей, подростков, студентов, работающих жителей, людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о датах, форматах и местах проведения всех мероприятий публикуется на официальных страницах департамента в социальных сетях и на муниципальных ресурсах.

По информации с сайта правительства ЯНАО.

Фото: Владислав Мояк.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх