На Ямале впервые пройдёт чемпионат «Абилимпикс» с участием ветеранов СВО

На Ямале впервые пройдёт чемпионат «Абилимпикс» с участием ветеранов СВО

С 16 по 19 марта 2026 года во всех колледжах округа развернутся площадки профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Региональный чемпионат соберёт более 200 конкурсантов, которые поборются за звание лучшего в 46 компетенциях.

Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт по девяти укрупнённым направлениям, охватывающим широкий спектр отраслей: от IT и промышленности до декоративно-прикладного искусства и сферы услуг. Оценивать участников будет конкурсное жюри из 150 экспертов, часть из которых – представители работодателей.

Расширение списка направлений – ключевое отличие чемпионата 2026 года. Впервые в истории региональных соревнований к движению присоединятся 19 ветеранов специальной военной операции, которые покажут свои навыки в четырёх компетенциях: слесарное дело, ремонт и обслуживание автомобилей, предпринимательство, слесарь санитарно-технических систем. 

– Интеграция участников СВО в чемпионатное движение «Абилимпикс» – это не просто расширение списка номинаций, а системная работа. Участие в чемпионате поможет пройти переобучение и трудоустроиться на Ямале, – отметил Анатолий Маричев, начальник регионального центра развития движения «Абилимпикс».

В соревнованиях также примут участие школьники с 14 лет, студенты СПО, специалисты. Предельный возраст участников не ограничен.

Помимо соревнований, для участников подготовлена насыщенная деловая и профориентационная программа. Ребята смогут познакомиться с множеством профессий, попробовать свои силы в различных направлениях, а также получить новые навыки на мастер-классах. До 19 марта будет работать выставка творческих работ школьников и студентов. Для конкурсантов запланированы спортивные активности.

Чемпионат организован в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети» и входит в программу «Ямал – территория детства». Победители регионального этапа представят округ на Национальном чемпионате, который пройдёт в Казани с 27 июня по 1 июля.

Департамент образования ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх