16 марта — день начала Венской наступательной операции. Эта дата не осталась без внимания в школе № 4. Учитель истории Алмаз Абсатаров провёл для одиннадцатиклассников открытый урок, посвящённый освобождению восточной Австрии Красной армией.
— В моей практике специальные уроки, посвящённые ключевым событиям Великой Отечественной войны, проводятся регулярно. Практически каждая крупная операция, значимое сражение или памятная дата отмечаются — как правило, в формате открытых уроков или внеурочных мероприятий. На каждом своём занятии, вне зависимости от класса, стараюсь находить время, чтобы напомнить ребятам о важных исторических событиях, обсудить их, — рассказал педагог. — Стараюсь привить интерес к теме через личную историю. В России нет ни одной семьи, которую бы обошла стороной Великая Отечественная война — будь то участники боевых действий, ветераны или работники тыла. Именно благодаря такому подходу, через привязку к судьбам близких, у школьников возникает искренний интерес, и они начинают глубже вникать в историю. Данный формат взаимодействия с учениками даёт высокий результат: ребята действительно запоминают, разбираются в событиях, ориентируются в датах и персоналиях. Особенно это заметно в десятых и одиннадцатых классах — старшеклассники уже довольно хорошо знают основные события Великой Отечественной войны.
Венская наступательная операция относится уже к последнему этапу Великой Отечественной войны. К тому времени были полностью освобождены от захватчиков все земли Советского Союза, территория Венгрии и Польши. Австрия же являлась главным промышленным и идеологическим центром нацистской Германии, родиной её лидера. Именно поэтому её освобождение имеет такое важное значение в рамках Великой Отечественной войны, а взятие Вены стало не просто военным успехом, а ударом по символическому сердцу нацизма.
— Для меня урок был крайне полезным, потому что я сдаю ЕГЭ по истории, и вся информация, которая сегодня прозвучала, обязательно пригодится мне на экзамене. К тому же было много нового: в прошлом году я болела, когда мы проходили эту тему, поэтому сейчас узнала её практически с нуля, — поделилась ученица 11-го класса школы № 4 Вероника Федоренко. — Каждый человек должен знать историю своей страны, понимать, через что прошли наши предки в годы Великой Отечественной войны. У многих прабабушки и прадедушки сражались на фронте или работали в тылу, и, возможно, кто-то из них участвовал именно в таких крупных и важных операциях, о которых не так много пишут в школьных учебниках. Нам нужно помнить об этом, чтобы история не искажалась и не переписывалась. Мы обязаны передавать правду из поколения в поколение.
Фото автора.

