Каждая эпоха оставляет след, но превратить его в экспонат, а традицию – в источник вдохновения способны лишь те, кто ежедневно стоит на страже духовного наследия и облекает бессмертные смыслы в формы разнообразных видов искусства. 27 марта в стенах администрации состоялась торжественная церемония награждения в рамках празднования Дня работника культуры.
Виновников торжества приветствовали заместитель главы администрации муниципалитета Ирина Труханова и заместитель председателя Думы Надымского района Александр Кушнир.
– От имени главы Надымского района Дмитрия Георгиевича Жаромских поздравляю вас с профессиональным праздником! Вы делаете нашу жизнь ярче, богаче и интереснее. Мы искренне благодарим вас за вдохновляющие книги, за театральные постановки, которые заставляют задуматься, за впечатляющую музыку, трогающую самые глубокие струны нашей души, за образовательные лекции и за наши большие городские и поселковые праздники. Благодаря вам мы объединяем людей и делаем их жизнь радостной и счастливой, – сказала Ирина Труханова.
– Уважаемые земляки, друзья, работники сферы культуры! По поручению председателя Думы Надымского района разрешите поздравить вас с профессиональным праздником. Уверен, всех присутствующих в этом зале объединяет мнение, что наш муниципалитет – это территория удивительной гармонии. Это место, где прекрасные люди живут в окружении великолепной природы, где гармонично сочетаются спорт, здоровье и счастливое детство, – присоединился к поздравлениям Александр Кушнир. – Наряду с реализацией масштабных проектов, именно благодаря вашему профессионализму, самоотдаче и вкладу в духовное развитие общества наша жизнь в районе наполнена яркими культурными событиями. Благодаря вам культурно-массовые мероприятия проходят на высоком организационном уровне и отличаются исполнительским мастерством участников. Мы, а также наши дети, имеем прекрасную возможность развивать эстетический вкус и раскрывать творческие таланты. Примите самые искренние поздравления! Желаю вам творческих побед, неиссякаемого вдохновения и новых успехов во благо Надымского района!
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Надымского района почётной грамотой Законодательного собрания ЯНАО была награждена директор музея истории и археологии города Надыма Марина Залётова.
– Для меня эта награда была бы немыслима без совместной работы нашего дружного коллектива, – взяла ответное слово Марина Залётова. – Спасибо за высокую оценку нашего труда. Значит, мы движемся в правильном направлении, сохраняя культуру и традиции Надымского района. Будем и дальше идти только вперёд.
Благодарность Законодательного собрания ЯНАО объявлена заместителю директора по учебно-воспитательной работе детской школы искусств № 1 Наталье Образцовой.
Почётной грамотой Департамента культуры ЯНАО награждена заведующая культурно-массовым отделом Досугового центра Елена Шагута.
Благодарность Департамента культуры ЯНАО объявлена преподавателям детской школы искусств № 2 Надежде Васютиной и Афанасию Васютину, заместителю директора музея истории и археологии Виктории Лиман, научному сотруднику музея Елене Баклановой.
Почётной грамотой главы Надымского района награждены заместитель директора по правовому обеспечению и управлению персоналом Надымской централизованной библиотечной системы Елена Уварова, инженер по ремонту Надымской районной клубной системы Сергей Шагута.
Благодарность главы муниципалитета объявлена преподавателю детской школы искусств № 1 Марии Коковой, методисту музея истории и археологии Татьяне Малышевой, преподавателю детской школы искусств № 2 Ирине Салиндер, руководителю коллектива первой категории Дома культуры «Прометей» Наиле Сальниковой.
Почётной грамотой Думы Надымского района награждена главный режиссёр Дома культуры «Прометей» Виктория Минина.
Благодарность районной думы объявлена начальнику отдела программно-целевого планирования расходов, экономической и договорной работы Управления культуры администрации Надымского района Татьяне Артемьевой, юрисконсульту музея истории и археологии Ольге Кировской, преподавателю детской школы искусств № 2 Виталию Клементьеву, руководителю коллектива первой категории Дома культуры «Прометей» Анне Руденко, преподавателю детской школы искусств № 1 Марии Тарабукиной.
– Дорогие коллеги! Мы действительно здесь собрались как одна большая семья. Столько знакомых людей, которых мы уважаем! Приятно, что сегодня заслуженные награды получают не только опытные мастера, но и молодёжь. Хочется сказать спасибо за помощь детской школе искусств № 1. То, что произошло с нашим учреждением, – это лучшее, что можно было представить. Мы не ожидали, что ремонтные работы будут выполнены так быстро, качественно и красиво. Наши выпускники, бывшие ученики, приходят сюда на концерты, встречи. И они искренне говорят: «Как жалко, что мы не учились в такой школе!», – обратилась к залу Мария Тарабукина. – Мы искренне благодарим всю команду администрации и лично главу Надымского района Дмитрия Георгиевича Жаромских. Коллеги, я поздравляю вас с нашим профессиональным праздником! Мы несём высокое знамя культуры. Никакие технологии не сделают жизнь лучше, если человек будет духовно беден. Желаю вам исполнения всех ваших замыслов и интересных проектов. Чтобы всё у вас получалось! В круговерти задуманных дел не мечитесь, не грустите. Пусть задуманное всегда возвращается к вам удачей, счастьем и здоровьем.
Фото: Сергей Решетов.

