В региональном смотре-конкурсе несения почётной караульной службы участвовали 40 воспитанников военно-патриотических клубных молодёжных формирований Школы Ямолод, учеников кадетских классов, курсантов «ВОИНа», воспитанников военно-патриотических объединений и клубов.
Слёт активистов молодёжного движения состоялся на военно-спортивной базе «Авангард». Мероприятие объединило 10 команд из Ноябрьска, Нового Уренгоя, Лабытнанги, Салехарда, Муравленко, Губкинского, а также Пуровского, Надымского, Красноселькупского и Тазовского районов.
В течение трёх дней юные патриоты демонстрировали навыки в четырёх различных направлениях. Лучшими по итогам всех испытаний стала команда Ноябрьска «Пост № 1», руководитель ямальцев – Магомед Зандукаев. Второе место занял «Форпост» из Губкинского, куратор ребят – Владимир Потешин, а третье место – «ВОИНы Салехарда» под руководством Марины Халиулиной.
Каждая команда представила «визитные карточки»: название, девиз и эмблему. В конкурсе «Вынос знамени, прохождение знаменщика и ассистентов торжественным маршем» участвовали по три юных ямальца. Эксперты региона в сфере патриотического воспитания оценивали применение парадного церемониального шага, его темп, в отличие от строевого, снижен со 120 до 75 шагов в минуту. Он используется во время торжественных церемоний и праздников.
Также юные патриоты продемонстрировали навыки разборки-сборки АК-74М на время. Конкурс «Заступление на пост» прошёл с целью выявления лучшей команды в строевой и церемониальной подготовке. Команды выполнили ритуал заступления на «Пост № 1» – почётный караул.
Кроме того, с целью обмена опытом и выстраивания перспектив работы движения в рамках программы слёта прошла страт-сессия с участием муниципальных координаторов и приглашенного специалиста из Краснодара по направлению патриотического воспитания молодёжи, Сергея Мальцева.
Деятельность движения «Пост №1» ориентирована на сохранение национальной памяти в первую очередь о событиях связанных с Великой Отечественной войной, а также дней воинской славы России.
В регионе движение «Пост №1» стартовало в марте 2022 года. Осенью прошлого года по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в каждом муниципальном образовании созданы муниципальные штабы. Единый старт движению и первое выставление почётных караулов на местах прошло 3 декабря – в День Неизвестного солдата. На занятиях юные патриоты изучают основы воинской дисциплины, правила несения караульной службы и основы строевой подготовки, учатся нести почётную караульную службу у Вечного огня. Курируют деятельность и работу по созданию штабов движения в муниципалитетах ямальский филиал Центра «ВОИН», департамент молодёжной политики ЯНАО и окружной департамент образования.
Ямал успешно выполняет поручение президента и создаёт условия для самореализации талантливых и целеустремленных молодых людей. В 2025 году филиалом Центра «ВОИН» в автономном округе было реализовано 17 программ, в которых приняли участие более 3,5 тысячи юных ямальцев.
Реализация инициативы соотносится
с целями национального проекта «Молодёжь и дети».
Фото: Эльвира Юзбашиева.

