С 18 по 24 мая в России проходит Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

Йод — наш друг

Йод — жизненно важный микроэлемент. Он участвует в производстве гормона щитовидной железы — тироксина, который регулирует обмен веществ: водно-солевой обмен, обмен белков, жиров и углеводов. Дефицит йода вызывает раздражительность, быструю утомляемость, потливость, головные боли, резкое изменение веса, ухудшение памяти, проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системой.

Самое верное оружие против заболеваний щитовидной железы — достаточное потребление йода и здоровый образ жизни.

По данным научного центра эндокринологии России, среднее потребление йода жителями нашей страны в три раза меньше нормы, установленной Всемирной организацией здравоохранения. То есть вместо 150–250 мкг йода в день россияне потребляют всего 40–80 мкг.

При этом, заболевания, вызванные дефицитом йода, можно предупредить. Отличный источник этого элемента — йодированная соль. Используйте её при приготовлении пищи и вы избежите многих проблем. Норма соли не более 5 г в день.

  • занимайтесь спортом, умеренные нагрузки благотворно скажутся на работе щитовидной железы, сердца, дыхательной системы;
  • откажитесь от курения и алкоголя;
  • боритесь со стрессами.

И не забывайте посещать эндокринолога хотя бы один раз в год. Помните, что заболевание легче предотвратить, чем лечить!

Пресс-служба Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Фото сгенерировано нейросетью «Шедеврум».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх