Финал проекта «Герои Ямала» пройдёт летом в Салехарде

Финал проекта «Герои Ямала» пройдёт летом в Салехарде

Заключительный, четвёртый модуль образовательной программы для ветеранов СВО, начнётся 3 июня. Он рассчитан на 10 дней. Обучение завершится защитой индивидуальных проектов и итоговым тестированием.

В образовательной программе принимают участие порядка 30 ветеранов боевых действий. Совместно с наставником каждый разработал общественный проект, направленный на адаптацию бойцов СВО к мирной жизни, поддержку родных военнослужащих, патриотическое воспитание молодёжи, повышение антитеррористической защищённости образовательных учреждений и развитие транспортной доступности.

Ряд проектов уже реализуется. Так, участник программы «Герои Ямала» Сергей Предыбайло запустил в Ноябрьске тренировки по волейболу сидя для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Сформированная команда уже участвует в федеральных соревнованиях. Житель Нового Уренгоя Илья Ульянов создал единую площадку с льготными услугами для бойцов СВО и их семей от предпринимателей города «СВОё место».

Четвёртый этап программы представляет собой образовательный модуль. Для участников организуют лекции и мастер-классы по использованию цифровых инструментов в сфере управления, а также проведут встречи с наставниками. 

«За время проекта наши участники совершили профессиональный рывок. Это уже не просто люди с огромным жизненным и боевым опытом, а подготовленные управленцы. Итогом обучения станет защита авторских проектов, направленных на решение социально-экономических задач региона», – отметила директор Института управления Правительства ЯНАО Татьяна Кузнецова.

«Герои Ямала» – региональный аналог федерального проекта «Время героев», запущенный в 2025 году по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова в рамках исполнения поручения президента России. Образовательный курс разработан Институтом управления Правительства ЯНАО совместно с РАНХиГС. За всеми участниками закреплены наставники – члены правительства, главы муниципалитетов и депутаты. Программа обучения разделена на четыре блока, между которыми были организованы стажировки в органах власти и на предприятиях.

Департамент внутренней политики ЯНАО.
Фото: Артём Скнарь.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх