В честь малой родины

Центр национальных культур приглашает

Надымский район — ровесник Ямала. К двойному 90-летнему юбилею надымский центр национальных культур подготовил богатую праздничную программу.

Так, состоится праздник прикладного творчества «Узоры ягельной земли», в котором примут участие талантливые мастера прикладного творчества из нацио­нальных клубов народов Севера (ненецкой культуры «Ясавэй», коми-зырянской культуры «Би тор», народов ханты «Тови най»). По их признанию, своё творчество они дарят малой родине, Надымскому району, которым гордятся, который важен для них и их семей. Мастера представят на праздник различные традиционные ремёсла народов Севера: национальную одежду, изделия из меха и сукна, украшения из бисера, изделия из дерева и бересты. Мастерицы расскажут на празднике о своих экспонатах и проведут увлекательные мастер-классы для всех желающих.

Ещё одним ярким событием станет праздник национального фольклора «Ритмы Ямала». Для него самые талантливые исполнители подготовили песни и стихи о Севере, Ямале, Надымском крае. На праздник приглашены национальные коллективы, сольные исполнители, а также общественные организации города. В программе праздника прозвучат песни разных народов.

Также организовываются праздничные концертные программы «Мы живём на Севере, звонко песни мы поём», посвящённые 90-летию образования ЯНАО и Надымского района. Все они пройдут на уличных площадках города.

Надымский район — это большая многонациональная семья, уверены в ЦНК. А народное творчество, зародившись в глубокой древности, живёт и развивается по сей день, оставаясь ярким показателем национального разнообразия. В культуре любого народа были и есть талантливые и самобытные мастера. В своих произведениях они отражают этническое наследие, уникальность исторических традиций, богатство окружающей природы — всё то прекрасное, что не только доставляет радость, но и рождает мысль, духовно обогащает и пробуждает в человеке любовь.

В день двойного юбилея — 90-летия округа и нашего любимого Надымского района, мы желаем всем крепкого здоровья, счастья и творческих успехов на благословенной земле Ямала!


Галина ГРАБЛЕВСКАЯ,
методист центра национальных культур.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх