Процедура предоставления субсидий на оплату ЖКУ станет проще

С 1 января 2021 года у поставщиков жилищно-коммунальных услуг появятся новые обязанности в связи с изменениями в Жилищном кодексе РФ (ст. 159 и 160). Организации должны будут предоставлять сведения о наличии или отсутствии у граждан непогашенной задолженности за жилищно-коммунальные услуги по запросу в системе ГИС ЖКХ. Информация необходима органам соцзащиты для подтверждения права гражданина на получение субсидии на оплату ЖКУ. Это нововведение значительно упрощает порядок предоставления субсидий для граждан: получателю уже не нужно будет предоставлять справки об отсутствии долгов самостоятельно.

Специалисты департамента государственного жилищного надзора ЯНАО напоминают, что все поставщики жилищно-коммунальных услуг должны быть зарегистрированы на портале ГИС ЖКХ.

Согласно информации, размещённой в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, на 1 декабря 2020 года все управляющие компании, ТСЖ на территории ЯНАО зарегистрированы в системе.

Главный государственный жилищный инспектор ЯНАО Ахат Мурзакаев поручил инспекторскому составу департамента госжилнадзора ЯНАО усилить контроль за размещением в ГИС ЖКХ информации о договорах по предоставлению жилищно-коммунальных услуг по всем помещениям многоквартирных домов, жилых домов и жилых домов блокированной застройки.

С 7 декабря при получении информации по объектам жилищного фонда, в отношении которых в ГИС ЖКХ отсутствует информация по договорам, инспекторы департамента вправе инициировать проведение контрольных мероприятий, по результатам которых при выявлении нарушений будут приняты меры административных воздействий.

Также инспекторам дано поручение усилить систематический мониторинга за размещением в системе информации, предусмотренной установленными требованиями законодательства РФ.

СПРАВКА

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами 117 управляющих компаний и 81 ТСЖ, работают 85 ресурсоснабжающих организаций.

Фото с сайта rg.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх