Ямальцы стали чаще обращаться к депутатам

Так, за минувший год в адрес Законодательного собрания ЯНАО поступило более 1 870 обращений, это практически на 30 % выше показателей 2019 года.

Наибольшую активность проявили жители Салехарда, Губкинского, а также Пуровского и Шурышкарского районов. Большинство обращений связано с работой жилищно-коммунальной сферы, на втором месте — вопросы трудоустройства, на третьем — экономики. Актуальными остаются вопросы безопасности и правопорядка, социальной сферы, здравоохранения, образования и науки.

По мнению экспертов, всплеск числа обращений связан с пандемией — нуждающиеся в поддержке начали обращаться за помощью к тем, кто представляет их интересы во властных структурах. Стоит отметить, что окружные парламентарии были доступны, что называется 24/7: работали в формате скайп-приёмов, принимали телефонные звонки, проводили личные встречи с гражданами в избирательных округах с использованием рекомендуемых санитарных норм, также обращения поступали на страницы депутатов в соцсетях.

— Это был достаточно напряжённый период: пострадали многие отрасли экономики, значительная часть ямальцев оказалась в сложной жизненной ситуации. Людям нужна была помощь здесь и сейчас. Рост числа обращений — яркое свидетельство доверия ямальцев к народным избранникам и востребованности этой формы взаимодействия с депутатским корпусом. Сегодня понятия «дистант» и «удалёнка» воспринимаются спокойно, вынужденная изоляция показала, что решение вопросов возможно при любых условиях, и ещё больше сплотила северян, — прокомментировал Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Отметим, все поступившие обращения обрабатываются, анализируются и учитываются при формировании плана законопроектной и контрольной деятельности.

Фото с сайта zs.yanao.ru

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх