В рождественский сочельник Дмитрий Артюхов встретился с архиепископом Салехардским и Ново-Уренгойским Николаем

Глава округа и Владыка осмотрели два строящихся объекта Русской православной церкви в Салехарде. Это духовно-просветительский центр при действующем храме святых апостолов Петра и Павла и храмовый комплекс в честь Преображения Господня.

В духовно-просветительском центре при действующем храме будут расположены воскресная школа, библиотека и колокольня. Здесь же будут проводиться занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Центр готов на 80 %. Сейчас строители занимаются электрикой, приступили к внутренней отделке помещения. Открыть воскресную школу планируют в этом году.

Активно идут работы в храмовом комплексе в честь Преображения Господня. Он включает в себя собор, здания дома-причты и православной гимназии.

По итогу осмотра Дмитрий Артюхов положительно оценил темпы возведения объектов, особенно отметив роль будущего храмового комплекса в Салехарде: «Это будет ключевое, знаковое сооружение не только для города, но и для всего Ямала. Очень символично, что на столь суровой земле появляются такие фундаментальные объекты. Ведь у нас часто звучит вопрос: в Арктике люди живут временно или это их дом? Появляются храмы, это лучшее подтверждение тому, что люди здесь будут жить и развивать территорию многие века».

Позитивную оценку работе строителей дал и архиепископ Николай: «В будущее мы всегда смотрим позитивно. Надеемся, что с Божьей милостью в строящемся храме скоро будет совершаться молитва, и он станет настоящей жемчужиной Ямала».

Сегодня, 6 января, православные Ямала готовятся ко встрече одного из главных праздников — Рождества Христова. Богослужения будут проходить строго в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями из-за пандемии COVID-19. У всех ямальцев группы риска по возрасту или хроническим заболеваниям будет возможность в полночь 7 января подключиться к прямой трансляции ночного праздничного богослужения из окружной столицы. Прямая трансляция будет совершена в официальном сообществе (vk.com/club111030342) Салехардской епархии в социальной сети «ВКонтакте».

С наступающим праздником Рождества Христова православных северян поздравили губернатор Ямала и архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский.

— Хочется поздравить жителей Ямала с Рождеством и пожелать всем доброго здравия. Чтобы сложный год с его непростыми испытаниями миновал. Чтобы в новом году было порадостнее, посветлее, была возможность личной встречи со своими близкими. Самое главное — счастья, домашнего тепла и уюта всем! С праздником! — архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх