Стартовал конкурс на получение грантов для реализации творческих проектов

Сегодня стартовал приём заявок на конкурс по предоставлению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию творческих проектов. Об этом объявил департамент культуры Ямала. Конкурс проходит в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Гранты можно получить на реализацию проектов, направленных на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России, популяризацию русского языка, литературы, народных художественных промыслов и ремёсел.

В конкурсе могут участвовать организации, зарегистрированные не позднее чем за 6 месяцев до дня окончания приёма заявок. Претенденты на гранты должны осуществлять свою деятельность в автономном округе в области культуры и искусства, развития межнационального сотрудничества, сохранения и защиты культурной самобытности, языков и традиций народов Российской Федерации.

Заявки на участие принимаются до 5 марта 2021 года. Подробная информация об условиях участия размещена на официальном сайте департамента культуры.

Напомним, в рамках региональной составляющей нацпроекта «Культура» ежегодно на реализацию творческих проектов некоммерческими организациями выделяются два гранта по 500 000 рублей. Среди целей грантового конкурса — улучшение качества и разнообразия предоставляемых культурных услуг для населения и обеспечение участия негосударственного сектора в культурной жизни региона.

В 2020 году победителями конкурса стали АНО «Центр культурных инициатив «Красный чум» и Ямальское районное общественное движение коренных малочисленных народов Севера «Ямал». Организациями были реализованы проекты «Создание авторского культурно-просветительского YouTube-канала, посвящённого обсуждению литературных произведений с жителями ЯНАО» и «Кукольные этноспектакли по сказкам народов Ямальского района».

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх