Лапцуевские чтения впервые пройдут в TikTok

Музейно-выставочный комплекс имени Ивана Шемановского проводит конкурс чтецов «Песнь моя – моей земле» в рамках Лапцуевских чтений. До 15 апреля желающие от 3 лет и старше могут попробовать свои силы в ораторском искусстве. Конкурсантам необходимо выбрать любое произведение либо отрывок из поэмы или прозы ненецкого писателя, выучить и записать выступление на видео. Заявки на участие и видеозаписи выступлений принимаются по электронной почте laptsuevskie-chteniya@yandex.ru.

Участники конкурса могут выложить видеоролик с выступлением в приложении TikTok с хэштегом #читаемлапцуя2021. По итогам голосования зрителей победитель получит спецприз от МВК.

Торжественное награждение призеров состоится 15 мая, накануне празднования международного Дня музеев. Все участники конкурса получат дипломы, а победители в каждой возрастной категории будут награждены поощрительными призами.

Напомним, история Лапцуевских чтений началась в Ленинграде 29 марта 1988 года. Именно тогда состоялся первый литературный вечер. Его гостями и участниками стали писатели, ученые-североведы, сотрудники музеев и издательств, переводчики произведений Леонида Лапцуя, а также гости с Ямала: жена поэта Елена Сусой, поэтесса и переводчик Лидия Гладкая, старожил Наталья Ного, участники ансамбля ненецкой песни «Ямал», детские делегации из поселков Ныда и Яр-Сале.

ИА “Север-Пресс”.

Фото МВК имени Ивана Шемановского

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх