Правительство Ямала и ПАО «МТС» обсудили перспективы цифровых проектов в регионе

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с коммерческим директором бизнес-рынка ПАО «МТС» Андреем Зименковым, в ходе которой стороны обсудили перспективы реализации проектов по цифровизации региона.

«Ямал динамично развивается. Только за последний год мы запустили несколько ключевых объектов инфраструктуры – мост через реку Пур и дорогу Салехард-Надым. Благодаря им кардинально изменилась логистика в регионе, повысилось качество жизни людей и открылись новые перспективы для освоения Арктики. Теперь наша задача – обеспечить связью инфраструктурные и промышленные объекты, которые появляются в округе», – отметил губернатор.

Главной темой обсуждения стали перспективы развития телеком-инфраструктуры вдоль автодороги «Надым-Салехард», которая поможет обеспечить безопасность транспорта, повысить качество перевозок и откроет новые возможности для развития бизнеса.

На встрече обсудили также перспективу развития совместных проектов в сфере интернета вещей, в том числе, автоматизации процессов на основе умных технологий в нефтегазовой и энергетической отрасли, которые способны повысить эффективность процессов компаний и сократить издержки. Также обсуждалась возможность создания выделенных 5G/LTE-сетей на территории крупных промышленных предприятий региона.

«Ямало-Ненецкий автономный округ для нас – стратегический регион с большим потенциалом, и мы готовы активно инвестировать в развитие телеком-инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов на его территории. Так, за последние три года размер инвестиций МТС в цифровизацию территорий Крайнего Севера увеличился почти в четыре раза. Богатый опыт и экспертиза МТС по внедрению комплексных цифровых решений, в том числе, на труднодоступных месторождениях, позволяют нам создавать цифровую инфраструктуру под конкретные задачи и на благо развития региона», – сообщил коммерческий директор бизнес-рынка ПАО «МТС» Андрей Зименков.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх