Диктант Победы напишут в чуме ямальской тундры

На Ямале 29 апреля Диктант Победы будут писать на 46 площадках, две из которых уникальные – это чум на стойбище Минлей и Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Об этом рассказала заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО, региональный координатор федерального проекта «Историческая память» Наталия Фиголь.

Диктант Победы — международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны.

«Это часть масштабного федерального партийного проекта «Историческая память». Россия – многонациональная страна, на её территории проживают люди разных религий и культур.  Именно память о событиях прошлого, их понимание и осознание, уважительное отношение к ним и делает нас единой общностью», – рассказала Наталия Фиголь. 

Принять участие в акции можно в день проведения диктанта на региональной площадке, а также на сайте «Диктанта Победы», либо в мобильном приложении «Диктант Победы». Для этого  необходимо зайти на сайт акции, выбрать на карте Российской Федерации свой регион, наиболее удобную площадку для участия и зарегистрироваться. Начало написания в 14:00 по московскому времени, прийти на площадку необходимо с паспортом. Диктант Победы представлен в виде теста с вариантами ответов на вопросы. Для набравших максимальное количество баллов на федеральном и региональном уровнях предусмотрены призы. Победители Диктанта из числа абитуриентов получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Отметим, акция вызвала большой интерес не только на всероссийском, но и на международном уровне.  К акции присоединилось 76 стран, где была организована 151 площадка. 3 сентября 2020 года «Диктант Победы» написали свыше миллиона человек, по его итогам в число победителей вошли 8 ямальцев, из них семь – на региональном и один – на федеральном уровне. В этом году число площадок в автономном округе удвоено.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх