На Ямале откроется первая в России лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности

На базе Научного центра изучения Арктики в этом году будет создана первая в России лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности в рамках проекта НОЦ «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мёрзлых грунтов под объектами капитального строительства». Об этом сегодня рассказал заместитель губернатора Ямала Александр Мажаров.

Создание уникальной площадки для взаимодействия учёных и выработки новых научных решений полностью отвечает приоритетам национального проекта «Наука».

Лаборатория создается для обеспечения геотехнической безопасности проектирования, строительства и эксплуатации капитальных объектов и искусственных сооружений, находящихся в сложных природно-климатических условиях арктического региона. Для этого планируется привлечение высококвалифицированных учёных, в том числе из других регионов, специализирующихся по направлениям: криология, геофизика, гидрогеология, строительство зданий и линейных сооружений.

По словам заместителя губернатора, концепция формирования научно-исследовательской лаборатории уже проработана. Исходя из задач, определена её структура, которая включает в себя два подразделения: научное и инженерное. Деятельность инженерного подразделения лаборатории будет способствовать повышению уровня промышленной и экологической безопасности, снижению экономических потерь и ущерба фонду капитальных объектов округа. Утвержден руководитель лаборатории, определен основной состав научных сотрудников, в который вошли и ведущие ямальские учёные. Лаборатория будет оснащена самым передовым оборудованием.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх