Современное общество нуждается в неприкосновенности частной жизни в условиях цифровизации

Сегодня в палате регионов в режиме видео-конференц-связи проходят парламентские слушания на тему «Неприкосновенность частной жизни в условиях цифровизации и ответственность за ее нарушение».

В мероприятии участвуют руководители профильных министерств и ведомств, правоохранительных структур, депутаты парламентов субъектов Российской Федерации, представители экспертного сообщества. Ямал представляет заместитель председателя Законодательного собрания Наталия Фиголь.

По мнению Наталии Фиголь, в современном обществе тема гарантий на неприкосновенность частной жизни в информационном пространстве является одной из актуальных. Сведения о гражданах, их изображения вызывают не просто интерес обывателя, они становятся высокодоходным продуктом. При этом чаще всего человек не дает согласия на распространение информации о себе в общем доступе. В эпоху цифровых технологий посягательства на личную жизнь увеличиваются, а право на неприкосновенность частной жизни приобретает весьма уязвимый характер. Именно поэтому в современном законодательстве необходимо закрепить дополнительные гарантии на неприкосновенность частной жизни в информационном поле с учетом принципов морали.

Напомним, 25 мая Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству проводил круглый стол, на котором обсуждался вопрос повышения уровня информационной грамотности граждан. На мероприятии приводились данные Росстата, согласно которым в 2019 году доля населения, обладающая цифровой грамотностью и компетенциями в сфере цифровой экономики, составила 24,8%, в 2020 году – 24,6%. Правительство России ввело в эксплуатацию значительное число масштабных суперсервисов, призванных облегчить взаимодействие гражданина и государства в различных отраслях, в том числе портал правового просвещения и бесплатной правовой помощи. Отметим, 1 июня в Законодательном собрании Ямала пройдет круглый стол на тему «О мерах по обеспечению безопасности и формировании культуры поведения несовершеннолетних в социальных сетях». Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей. Прямая трансляция будет доступна в 14:00 по ссылке https://zs.yanao.ru/presscenter/video/2812/.

По информации пресс-службы Заксобрания ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой Заксобрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх