Улучшены условия предоставления образовательного сертификата для абитуриентов из числа КМНС

Расширен список средних профессиональных учебных заведений, где абитуриенты из числа КМНС могут реализовать образовательный сертификат. Теперь ребята смогут поступить в Ямальский многопрофильный колледж и его филиал в Лабытнанги, Ямальский полярный агроэкономический колледж, Новоуренгойский многопрофильный колледж, Надымский профессиональный колледж. Так мера поддержки станет доступнее, география применения образовательного сертификата расширится, дети смогут учиться на льготных условиях в учебном заведении ближе к дому. Воспользоваться сертификатом, как и в прошлом году, смогут до 75 северян из семей, ведущих традиционный образ жизни.

В прошлом году первые 58 северян получили образовательные сертификаты на обучение в Ямальском многопрофильном колледже. Ребята осваивают профессии: мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, сестринское и лечебное дело, дошкольное образование, физическая культура, преподавание в начальных классах, судоводитель-помощник механика маломерного судна и другие. Средняя стоимость такого сертификата на год – 323 000 рублей. Из окружного бюджета оплачивается весь период обучения.

Программа разработана по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. С такой просьбой к нему обратились жители Ямальского района в ходе одной из поездок по округу.

Обучающиеся из числа КМНС, которые вместе с родителями ведут традиционный образ жизни, при получении среднего профессионального образования на территории округа по очной форме, находятся на полном гособеспечении. За счет средств окружного бюджета ребята обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, инвентарем на весь период обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Сумма обеспечения на одного студента КМНС составляет 147 000 руб.

На Ямале также оказывают комплексную поддержку студентам из числа коренных народов, которые обучаются в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования, в аспирантуре. Продолжается прием заявок на предоставление компенсации на получение первого высшего образования по заочной форме обучения студентам из числа КМНС. В этом году на поддержку могут рассчитывать все студенты, независимо от места регистрации на Ямале. Ранее такая возможность была только у коренных ямальцев, зарегистрированных на территориях традиционного проживания – в районах округа и Салехарде. Возмещение расходов предоставляется один раз в год в сумме не более 50 000 рублей. По итогам заявочной кампании прошлого года поддержку получили 99 студентов из числа КМНС.

Кроме того, студенты-очники из малоимущих семей могут подать заявление на получение дополнительной социальной стипендии и средства для оплаты проживания в общежитиях или возмещение расходов по найму жилья. В прошлом году получателями стипендии стали 44 человека, ее размер составляет 4 500 рублей в месяц, назначается она на год. Компенсацию затрат на проживание в размере 2 000 рублей в месяц получили 26 северян.

С января по май 2021 года мерами поддержки по возмещению расходов на получение первого высшего образования воспользовались уже 40 студентов; дополнительную социальную стипендию получили 22 человека, расходы за проживание возмещены восьми студентам из числа КМНС.

В профильном департаменте прогнозируют годовое увеличение числа получателей мер поддержки на 10-15 человек в каждой категории в связи с расширением географии проживания претендентов. Прием документов проводится на постоянной основе и зависит от успешности сдачи промежуточной или итоговой аттестации студентом. Подтверждением прохождения аттестации служит справка из образовательной организации, предоставляемая в течение 30 календарных дней.

Кроме этого, по инициативе губернатора в прошлом году введены пять квот на получение стипендий для студентов из числа КМНС, обучающихся очно в учебных заведениях высшего профессионального образования. Студенты претендовать на получение именной стипендии, имея в зачетной книжке не только «отлично», но и «хорошо и отлично». По итогам летней сессии 2021 года, претендовать на стипендию могут студенты, начиная с первого курса (ранее только со второго).

В этом году учреждены гранты от губернатора для аспирантов из числа КМНС. Ежегодно предусмотрено три гранта, размер каждого – 100 000 рублей. Деньги можно потратить на публикацию научных статей, участие в конференциях и форумах, проведение исследований, а также для покрытия части затрат, связанных с получением научной степени.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх