Дмитрий Артюхов поручил усилить контроль за безопасностью в школах перед началом учебного года

Сегодня, 6 августа, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл заседание окружной антитеррористической комиссии. В нём приняли участие члены правительства, руководители силовых структур, представители органов местного самоуправления, а также объектов топливно-энергетического комплекса.

Центральным вопросом стала подготовка образовательных организаций к проведению Дня знаний и к новому учебному году. Губернатор поручил усилить контроль за безопасностью в школах, антитеррористической защищенностью, а также охрану в местах проведения торжественных мероприятий.

«Все мы помним трагические события, которые произошли в школе в Казани. Мы должны приложить все усилия, чтобы эта трагедия никогда не повторилась. Необходимо усилить контроль за обеспечением комплексной защищённости образовательных учреждений. Безопасность детей – наш безусловный приоритет», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

В учебных заведениях округа реализуются мероприятия, направленные на создание безопасных условий обучения и воспитания. В школах установлены тревожные кнопки, охранные системы, работают сотрудники частных охранных предприятий. По словам представителей правоохранительных органов, работа по подготовке к учебному году ведется в плановом режиме.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы противодействия негативному влиянию на школьников в интернете. В этом году департамент образования округа подписал соглашение с компанией Kaspersky, благодаря чему родители получат бесплатную лицензию на использование приложения Kaspersky Safe Kids. Оно позволяет контролировать, сколько времени дети проводят с гаджетами, настраивать ограничения на игры и другие приложения, видеть активности ребенка в сети. В новом учебном году в пилотном режиме проект будет реализован в четырёх школах округа. Участие в нем для родителей добровольное.

Также на заседании шла речь о подготовке к единому дню голосования. На Ямале будет работать 211 постоянных избирательных участков и 16 временных. Для безопасности граждан в период проведения единого дня голосования организован комплекс дополнительных мер по усилению антитеррористической защищенности мест проведения голосования. В частности, избирательные участки оснащены металлодетекторами, системами видеонаблюдения, в дни голосования будет осуществляться круглосуточная охрана.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх