Будущие ямальские экспортёры изучили условия выхода на рынки Китая

В рамках нового для Ямала проекта «Час с Торгпредом», существующие и потенциальные экспортёры автономного округа приняли участие в онлайн-встрече с торговым представителем Российской Федерации в Китайской Народной Республике Алексеем Дахновским.

В рамках мероприятия экспортёры региона смогли напрямую задать вопросы торговому представителю по своим направлениям деятельности и получить конструктивные ответы для дальнейшего взаимодействия с необходимыми структурами. Также участники мероприятия получили практическую информацию о возможностях выхода на местный рынок Китая, его особенностях, актуальных тенденциях и проблемных сторонах, особенностях межкультурной коммуникации и рекомендации для проведения успешных переговоров.

В ходе онлайн-встречи были рассмотрены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе характеристика сектора растущего импорта зарубежных стран, а также возможности выхода предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа на экспорт.

Ямальские компании готовы предложить для экспорта следующие направления: шкуры соболя и оленя, оленье мясо и непищевые субпродукты, чай и чайную продукцию, меховые изделия, сувенирную продукцию, рыбу и дикоросы.

Участие представителей нашего региона в подобного рода мероприятиях предоставляет возможность напрямую обсудить перспективы развития экспортной деятельности предприятий на зарубежных рынках. Участие в них на регулярной основе позволит перейти имеющимся начинаниям в вопросах экспорта ямальской продукции в практическую плоскость – подписание внешнеэкономических контрактов и участие в инвестиционных проектах”, – рассказала заместитель начальника управления внешних связей и науки, начальник отдела внешнеэкономической деятельности и поддержки экспорта Сабина Капшанова.

Проект «Час с торгпредом» представляет особую актуальность для экспортно-ориентированных предприятий в связи с меняющимися условиями для экспорта товаров из-за пандемии коронавируса, поскольку даёт возможность получения свежей информации об ограничениях и востребованной продукции. Участие в проекте ямальских предприятий позволит расширить географию экспортных поставок, популяризовать ямальские товары и повысить узнаваемость Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мероприятие организовано в рамках реализации регионального проекта «Системные меры международной кооперации и экспорта», внедрения регионального экспортного стандарта 2.0. и отвечает приоритетам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх