1 сентября завершится приём заявок на традиционное рыболовство в 2022 году

Региональный департамент агропромышленного комплекса напоминает, что до окончания приёма заявок от ямальцев из числа коренных малочисленных народов Севера на традиционное рыболовство в 2022 году остаётся десять дней.

На сегодня в профильное ведомство поступило около 230 заявок, 30% из них подано через федеральный портал госуслуг. Напомним, эта электронная услуга появилась в июне 2021 года и была проработана для удобства заявителей, не имеющих возможности обратиться напрямую в департамент или районную администрацию по месту жительства. Подобную инструкцию по подаче электронной заявки можно найти по ссылке https://dapk.yanao.ru/documents/active/71707/.

Традиционную «бумажную» форму заявки и образец ее заполнения также можно найти и скачать на официальном сайте департамента АПК https://dapk.yanao.ru/documents/active/72746/.

На основании предоставленных в заявках данных и будут распределены квоты на вылов рыбы, которыми представители коренных национальностей смогут воспользоваться в следующем году. Это – ежегодная процедура, которая осуществляется в соответствии с приказом Минсельхоза России.

Напомним, на Ямале право на традиционное рыболовство имеют представители трех национальностей – это ненцы, ханты и селькупы. Они могут осуществлять традиционное рыболовство в местах традиционного проживания без предоставления рыбопромыслового участка и без разрешения на добычу водных биоресурсов. При этом действуют ограничения, предусмотренные Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна и направленные на охрану мест нереста и зимовки осетровых и сиговых видов рыб.

Для всех граждан автономного округа доступно любительское рыболовство, не требующее оформление заявок на предоставление права вылова и отчётности по итогам рыбалки.

Уже сейчас всем желающим разрешается в сутки добывать по 10 кг корюшки или ряпушки, а также суммарно 20 кг «черной рыбы» – налима, язя, щуки, леща, ерша, наваги. А начиная с 1 сентября этого года, к перечисленному видовому составу улова, можно будет добавить 5 кг пеляди и столько же сига-пыжьяна.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх