Единственный в своём роде в УФО

16 августа официально открыл свои двери Ресурсный центр развития и поддержки поискового добровольчества Ямала, который расположился в доме 10 по улице Заводской. Символическую красную ленту перерезали глава Надымского района Дмитрий Жаромских и директор учреждения Игорь Заборовский.

— Для Надымского района и для Ямала в целом это очень знаковый день, — обратился с поздравительным словом к собравшимся глава муниципалитета. — Мы понимаем, что без добровольцев в таком важном деле, как поиск людей, не обойтись, а в «ЛизаАлерт» — полноценные квалифицированные специалисты по поиску пропавших и оказанию помощи в экстренных ситуациях. Хочу поблагодарить губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова за оказанную поддержку в открытии офиса, а также департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, который со специалистами отряда делает одно общее и важное дело.

Глава муниципалитета поздравил поисковиков с этим важным событием и пожелал, чтобы им как можно реже приходилось прибегать к своим знаниям и применять навыки на практике.

После торжественной части инструктор первой помощи Владимир Бикин совместно с добровольцами про­демонстрировал приёмы оказания первой помощи условно пострадавшим при кровотечении и потере сознания. Директор центра познакомил посетителей с направлениями работы и показал гостям возможности искусственного интеллекта, помогающего в поисковых операциях.

Как отметил Игорь Заборовский, центр теперь обладает не только улучшенной материально-технической базой, но и возможностью проводить обучение людей, в частности основам ока­зания первой помощи.

— Наши добровольцы несут прямую ответственность за жизнь человека. Нам доверяют родственники и работать плохо, искать «по настроению» тут просто нельзя! — пояснил руководитель автономной некоммерческой организации. — Здесь будут аккумулированы те знания, которые собраны за 10 лет по всей стране и за её пределами. Занятия поспособствуют улучшению качества поисковых операций и увеличению скорости реагирования. Надеюсь, к нам будут приходить всё новые и новые люди!

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх