Губернатор Дмитрий Артюхов обсудил с одарёнными школьниками систему поддержки талантливых детей на Ямале

Сегодня губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с талантливыми ямальскими школьниками: победителями и призёрами Всероссийской Олимпиады, участниками конкурса «Большая перемена» и смены в образовательном центре «Сириус», лауреатами грантовых конкурсов из Салехарда, Губкинского, Надымского района и Ноябрьска. На встрече обсудили систему поддержки одарённых детей, созданную на Ямале.


Губернатор отметил, что работа идёт сразу по нескольким направлениям. Во-первых, это создание условий для учёбы – строительство и реновация школ, оснащение их современным оборудованием. Второе направление – создание возможностей для стажировок и обучения в лучших образовательных центрах страны. В этом году почти в 10 раз больше ребят смогут пройти обучение в центре «Сириус». Благодаря программе образовательных сертификатов 415 одаренных старшеклассников получили возможность заниматься с преподавателями вузов. В этом учебном году программа продолжится. Система поддержки постоянно дополняется.

«С 1 сентября у нас появилось новое мероприятие. Ребята, которые покажут успехи в изучении английского языка – это и участие во Всероссийской олимпиаде, и наши региональные конкурсы по иностранному языку, смогут претендовать на поездку за рубеж в летний период  поехать на море и, при этом, в языковую школу. Мне кажется, для всех старшеклассников это будет очень хорошая мотивация», – сказал губернатор.

Большое внимание в округе уделяется и внеклассной работе. Помимо традиционных школ искусств появляются пространства для развития креативной молодежи – арт-резиденции. Первая уже открыта в Салехарде. На очереди Новый Уренгой, Ноябрьск и Надым. В этом году у школьников со всего округа появится возможность отправиться в поездку в Салехард – посетить музеи, достопримечательности, предприятия. Чтобы стать участниками программы, необходимо всем классом защитить проект. Ещё одно нововведение Года талантов – елка губернатора, которая в этом году впервые пройдёт в Салехарде.

«В этом году проведем губернаторскую елку. Пригласим на нее ребят, которые имеют достижения в учебе, спорте, детей из многодетных семей со всего округа. Для них это станет интересным событием – поездка в Салехард, праздник, подарки. Это будет одним из тех мероприятий, которые объединяют ребят», –сообщил Дмитрий Артюхов.

В ходе встречи губернатор поддержал идеи школьников по созданию новых площадок и форматов, где талантливые дети могли бы встречаться, получать новые знания.

Кроме того, для ребят провели экскурсию по зданию правительства. Школьники узнали о планах по развитию городов, строительству инфраструктуры, а также познакомились с работой пресс-службы и журналистов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх