Более 300 старшеклассников Ямала получат образовательные сертификаты

В региональном центре выявления и поддержки одарённых детей назвали имена старшеклассников, которые стали обладателями грантов от губернатора Ямала. В результате конкурсного отбора 325 ямальских школьников получили возможность качественно улучшить знания по точным наукам – математике, физике, информатике и химии.

Система индивидуальной работы со старшеклассниками создана по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. В Арктическом регионе заинтересованы в том, чтобы выпускники поступали в лучшие вузы страны, а после получения высшего образования возвращались работать на Ямал.

“Каждый образовательный сертификат номиналом в 81 тысячу рублей даст возможность одарённым ребятам, в том числе из удалённых территорий Ямала, обучаться у сильнейших преподавателей страны из профильных вузов”, – говорит Дмитрий Молоков, заместитель директора центра выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО.

Претендовать на получение образовательных сертификатов могли ученики 10 и 11 классов. При отборе конкурсная комиссия отдала приоритет ребятам, которые уже имеют достижения в освоении точных наук, подтвержденные результатами участия в этапах Всероссийской олимпиады школьников, итогами ОГЭ или диагностического тестирования, а также участием в дистанционных курсах. Самыми активными при подаче заявок оказались школьники Ноябрьска, Нового Уренгоя и Надымского района.

“Преподаватели московских и санкт-петербургских высших учебных заведений подготовили для ребят программы по физике, математике, информатике и химии. Первые занятия пройдут уже в октябре этого года в онлайн-формате. Планируется также провести очные интенсивные смены с участием преподавателей вузов в городах Ямала”, – пояснил Дмитрий Молоков.

Приём заявок на получение образовательного сертификата для старшеклассников был объявлен 15 августа и продлился до 1 сентября.

Программа «Образовательный сертификат для старшеклассников» действует на Ямале уже третий год. В новом учебном году принято решение расширить перечень предметов. Впервые к точным дисциплинам добавили химию.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх