Ямальские депутаты направят в Минсельхоз обращение об идентификации безнадзорных животных

Ямальские законодатели предлагают на федеральном уровне установить правила идентификации и учёта домашних животных. Это позволит повысить уровень персональной ответственности владельцев за животное. Соответствующее обращение будет направлено в Минсельхоз России, об этом сообщили в ходе расширенного заседания Комитета окружного парламента по госустройству, местному самоуправлению и общественным отношениям.

По словам председателя профильного комитета Наталии Фиголь, в числе очевидных преимуществ идентификации – возможность привлечь владельцев к административной ответственности в установленных законодательством случаях. На Ямале созданы приюты для бездомных животных, однако тема безнадзорных собак и безопасности граждан остаётся актуальной.

«С 1 января 2022 года вступили в силу поправки в региональное законодательство, которые ужесточают требования к владельцам домашних животных за оставление их без надзора, выгул в неположенных местах, несоблюдение чистоты. Однако отсутствие правил идентификации не позволяет оперативно решить, что делать с отловленным животным: маркировать, вакцинировать, стерилизовать или возвращать хозяину. Кроме того, это затрудняет качественную реализацию регионального законодательства в части привлечения к административной ответственности владельцев за безнадзорный выгул собак», – прокомментировала Наталия Фиголь.

Необходимость решить вопрос всеобщей маркировки животных подтвердил руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов. Так, в 2021 году в автономном округе зафиксировали 1 187 случаев нападения собак, при этом число нападений на людей домашних питомцев в сравнении с предыдущим годом выросло в полтора раза, а по бездомным животным осталось на прежнем уровне.

В настоящее время по поручению губернатора разработан региональный законопроект, согласно которому за самовыгул животных и их нападение на людей владельцев будут наказывать рублём. Разработчик предлагает ввести штрафные санкции для беспечных владельцев в середине года, однако ямальцы просят ускорить его принятие, об этом говорили в муниципальных студиях. Также Ямал инициирует поправки к федеральному закону для введения поголовного учёта питомцев. Отдельным документом предлагается утвердить правила содержания, разведения животных и определения их немотивированной агрессии.

Одной из тем стал вопрос внедрения практики исполнения наказания в виде обязательных работ, отбывание которого возможно в приютах для бездомных животных. Такой метод воспитания успешно опробовали в Новом Уренгое, есть примеры, когда после отбывания наказания люди уже на добровольных началах продолжают помогать животным.

Пресс-служба Заксобрания ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой Заксобрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх