В России утвердили национальные стандарты арктического туризма

В России впервые утвердили серию национальных стандартов (ГОСТов) «Арктический туризм». Они позволят повысить безопасность и качество туристических услуг в Арктической зоне страны.

Стандарты начнут действовать с 30 июня текущего года, сообщила пресс-служба Федерального агентства по туризму. В них подробно прописаны рекомендации к организации экскурсий и туристических маршрутов в Арктике, требования к квалификации персонала, к туристической инфраструктуре, транспорту и снаряжению. Помимо этого, регламентирован порядок коммуникаций во время путешествий, в том числе со спасателями и местными жителями. К единому стандарту приводится и система навигации для туристов в Арктике. В частности, прописано, как должны выглядеть информационные знаки, предупреждающие туристов об опасности, сложностях на пути, о близости мест эвакуации.

«Арктический туризм невероятно разнообразен и перспективен, здесь можно найти развлечения практически на любой вкус. Но нельзя забывать, что это регион со своими культурными и историческими особенностями, с суровым и изменчивым климатом. Кроме того, это территория дикой природы, здесь множество заповедных зон. Все это, все нюансы мы учли при создании национальных стандартов арктического туризма. Они создают для бизнеса единые и понятные правила игры, а для туристов – безопасные и комфортные условия путешествий», – подчеркнула руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Не имеющая аналогов в мире серия стандартов «Арктический туризм» разработана Ростуризмом и Росстандартом в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

ИА “Север-Пресс”.

Фото с сайта ИА “Сеер-Пресс”.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх