Учёные составили карту распространения ледовых комплексов в арктическом регионе

Статьюсерию карт и фотобиблиотеку о ледовом комплексе – особом типе мёрзлых пород, широко распространенном на севере Сибири и Аляске, опубликовал ведущий научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики Глеб Краев в составе международного авторского коллектива. Публикация вышла в одном из ведущих мировых журналов в области наук о Земле «Frontiers in Earth Science». Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

“При увеличении температуры мёрзлых пород больше всего проблем возникает с льдистыми отложениями. Один из первых встреченных ледовых комплексов русскими на Северо-Востоке Сибири был назван «едОма» из-за того, что холмы, сложенные льдистыми отложениями, буквально съедались оврагами и оползнями. При их оттаивании образуется много воды и происходит мощная просадка грунтов, представляющая угрозу для инфраструктуры. Если в результате изменения русла рек, роста оврагов, обнажаются отложения ледового комплекса, скорость дальнейшего разрушения может достигать десятков метров в сутки”, – прокомментировал Глеб Краев.

Учёный отметил, что собранные в статье данные будут интересны как для представителей научного сообщества, так и специалистов предприятий, работающих в Арктике. При освоении таких участков с льдистыми отложениями их либо лучше обходить, либо полностью заменять грунт основания.

Ледовый комплекс представляет собой глинистые горные породы, пронизанные жилами подземных льдов на глубину в десятки метров. Данный тип мерзлоты образовался в позднем плейстоцене – от 110 до 13 тысяч лет назад. Едома широко распространена в долинах рек. В Ямало-Ненецком автономном округе встречается на 10 процентах территории, наиболее представлена на полуостровах Тазовский и Гыдан.

Над статьёй и циркумполярной картой «едомы» работали 24 учёных из России, США, Канады, Швеции и Германии. Исследователи впервые объединились в один проект под эгидой Международной Ассоциации Мерзлотоведения, чтобы определить чёткие критерии ледовых комплексов и их места распространения на планете.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх