Условия получения «детских» пособий станут прозрачнее

Депутаты ямальского парламента заочным голосованием поддержали федеральный законопроект о необходимости установки чётких и прозрачных условий сохранения пособия по уходу за ребёнком при выходе родителя или лица, осуществляющего уход, на работу на неполный трудовой день. Проектом закона предполагается, что для сохранения ежемесячного пособия неполное рабочее время не должно превышать 50% от нормативного.

Согласно Трудовому кодексу РФ во время отпуска по уходу за ребёнком можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Основанием для этого служит личное заявление.  Однако ситуации, когда из-за выхода на неполный рабочий день происходит отмена установленных законом выплат – не редкость.

Это происходит, в том числе, из-за существующих разночтений. В нормативно-правовых актах не определено, какое количество рабочих часов позволяет судить о том, что родители большую часть времени посвящают работе, а не ребёнку. В связи с чем в Фонде социального страхования могут прекратить выплату «детского» пособия, посчитав, что уходу за ребёнком уделяется недостаточно времени.

По словам спикера Законодательного собрания Ямала Сергея Ямкина, устранение существующего правового пробела снимет споры и будет способствовать созданию условий для экономической самостоятельности семей с малолетними детьми и реализации государственной политики по поддержке института семьи.  

«Сегодня споры по определению понятия «неполный рабочий день» возникают регулярно: ни одной из сторон непонятно, насколько рабочий день должен быть неполным, чтобы сохранялось право на пособие. Законопроектом предлагается статью 256 Трудового кодекса дополнить нормой, что продолжительность неполного рабочего времени для сохранения права на получение пособия устанавливается федеральными законами. Полагаю, это снимет все разногласия», – прокомментировал Сергей Ямкин.

В случае поддержки проекта закона изменения вступят в силу с 1 июля 2022 года.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх