Ямал готовится к празднованию Дня оленевода

В муниципалитетах округа начата подготовка к проведению праздника Дня оленевода. Городские власти определяются с локациями, программой и датами. Празднование состоится при соблюдении эпидпоказаний на дату проведения, окончательное решение будет принято непосредственно в преддверии мероприятий, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Традиционно празднование на Ямале стартует с отдалённых поселений Пуровского района. В Надыме День оленевода будет проходить 12-13 марта. Полный график событий опубликован на сайте nordfest.com. В программах торжеств уже полюбившиеся северянам конкурсы: гонки на оленьих упряжках, соревнования по национальным видам спорта, конкурс на лучший мужской и женский национальный костюмы, работа гостевых чумов, дегустация блюд национальной кухни.

В Надыме будет увеличено количество площадок для празднования. В дополнение к торжествам у бульвара Стрижова и на озере часть мероприятий вынесли на набережную. В программе новинки: этнобиатлон и шоу сноубордистов, ожидается и шоу-программа в Ледовом дворце спорта.

Новшество этого года – вручение “чумовых капиталов”. Их выдача инициирована губернатором Ямала семьям, в которых родился третий и последующие дети с 1 января 2021 года. “Чумовой капитал” вручат семьям, обладающим правом на него и подавшим соответствующее заявление. Ожидается, что к празднику они вернутся из мест кочевий.

Фото из архива редакции

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх