Дмитрий Артюхов поздравил Арбитражный суд Ямала с 30-летием со дня основания

Сегодня, 24 февраля, в Арбитражном суде Ямала состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию со дня основания. Участие в нём принял губернатор округа Дмитрий Артюхов. Глава региона вручил почётные грамоты и благодарности сотрудникам суда, а также поздравил всех работников и ветеранов с праздником, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

“30 лет назад арбитражной судебной системы у нас вообще не существовало, тем более на Крайнем Севере. Тем не менее, за очень короткий срок был создан фундамент. Сегодня главные слова благодарности тем, кто давно работает в системе, закладывал её основы. У нас экономически сильный регион, и важно, чтобы при возникновении споров Арбитражный суд всегда быстро находил правильные решения. Это главная ваша миссия, с которой вы справляетесь на отлично”, – сказал губернатор.

История ямальского арбитражного суда началась в 1992 году. За годы работы накоплен большой опыт применения арбитражного права, обеспечен вклад в развитие экономических отношений в округе и создание благоприятного инвестиционного климата.

“В самом начале в суде работали 6 судей, которые рассматривали в год около тысячи дел. Сейчас количество дел возросло до 10 тысяч, работает 18 судей”, – рассказал председатель Арбитражного суда округа Андрей Слесарев.

В 2010 году ямальский Арбитражный суд одним из первых начал производить сплошную оцифровку всех поступающих документов. В 2016 году первым среди арбитражных судов провел заседание с использованием систем видеоконференц-связи с судами общей юрисдикции. Впервые в России акт суда был подписан электронной подписью судьи. В период пандемии судебные заседания проводились в формате веб-конференции.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх