Чистый Ямал: 150 экологических инициатив победили в проекте

40 тысяч ямальцев приняли участие в голосовании за лучшие экологические инициативы в рамках проекта «Чистый Ямал». Финальный этап завершился 31 марта. Сегодня эксперты озвучили итоги – победителями признаны 150 проектов, набравших наибольшее число голосов. Идеи будут реализованы в этом году.

Проект «Чистый Ямал» реализуется в округе в рамках Года экологии, который объявил губернатор Дмитрий Артюхов. С 20 февраля свои предложения о том, как улучшить экологию в регионе, северяне могли оставить в «Зелёных офисах», в пикетных точках или на сайте «Живём на Севере». За 2,5 недели ямальцы внесли 689 инициатив. Они касались уборки общественных территорий, сбора неперерабатываемых отходов, организации экологических выставок и образовательных проектов.

Во всех муниципалитетах прошли общественные обсуждения предложенных инициатив. По итогам 191 проект дошел до финального голосования.

“Всего за три дня проголосовали порядка 40 тысяч ямальцев. Это в очередной раз доказывает, что жителям Ямала не безразлично, что происходит с экологией округа и они готовы принимать активное участие в решении проблем”, – рассказал Владимир Пушкарев, координатор регионального экологического проекта «Чистый Ямал», депутат Тюменской областной Думы.

Наибольшее число проектов будет предложено к реализации в Ямальском районе – 24 инициативы, второе место делят Пуровский район и Губкинский – по 19 идей, на третьем месте Ноябрьск с 14 проектами.

Все участники голосования могли принять участие в викторине. Ценные подарки получили 3 021 человек. Викторина проводилась при спонсорской поддержке регионального отделения Партии «Единая Россия»

Проект “Чистый Ямал” позволил аккумулировать идеи и предложения неравнодушных жителей всего региона и сформировать пул перспективных экологичных решений. Идеи-победители войдут в перечень мероприятий, планируемых к проведению в рамках Года экологии в 2022 году.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх