Отечественные материалы и технологии обеспечат реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

На Ямале работает 27 заводов, производящих асфальтобетонные смеси. Три из них в этом сезоне будут работать для объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги». При изготовлении асфальтобетонных смесей используются материалы отечественного производства.

«Трудностей с материалами нет. Часть материалов, например, пеноплекс была закуплена заранее, часть завозится с местных карьеров, а некоторые материалы мы производим сами», – прокомментировал представитель одного из подрядчиков Виктор Комбаров.

Ассортимент современных отечественных битумных материалов для объектов транспортной инфраструктуры включает сотни марок продукции. К таким материалам относятся базовые битумы и полимерно-битумные вяжущие, битумно-полимерные стыковочные ленты, защитно-восстанавливающие составы, дорожные и аэродромные полимерно-битумные мастики и герметики и многое другое. На объектах транспортной инфраструктуры, ремонтируемой по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» хорошо зарекомендовали себя битумные материалы компании «Газпром нефть».

За период реализации нацпроекта для ямальских дорожников компанией было произведено 65 тысяч тонн базового дорожного битума, 170 км стыковочной ленты, 379 тонн мастики и 582 тонны специального герметика. Материалы были использованы на трассе Салехард – Надым и на улично-дорожной сети Салехарда и Лабытнанги. Все государственные контракты, необходимые для выполнения работ в рамках нацпроекта на Ямале, заключены досрочно. Подрядчики ведут активную подготовку к текущему строительному сезону.

Напомним, в 2022 году в рамках нацпроекта на Ямале будет отремонтировано около 21 километра дорог. Всего же в порядок планируют привести 173 километра дорожного полотна.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх