Около 15 миллионов лабораторных исследований проведено в больницах округа в 2021 году

15 апреля отмечается Международный день специалиста по лабораторной диагностике. На Ямале лабораторная служба представлена шестьдесят одной современной лабораторией в девятнадцати медучреждениях региона.

Округ занимает лидирующую позицию по тестированию, опережая Москву и Санкт-Петербург. В пандемию сотрудниками лабораторных служб выполнялось по 3-4 тысячи исследований в сутки.  В условиях повышенной готовности из-за распространения коронавируса было закуплено 15 мини-ПЦР-лабораторий, позволяющих выполнять исследование в течение часа. Сроки выдачи результатов всегда были минимально возможными и не превышали 48 часов. Это позволило своевременно оказывать медпомощь пациентам, результат –  последнее место по летальности от коронавируса в стране.

За самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией главный специалист округа по лабораторной диагностике Людмила Бикбулатова, была удостоена премии губернатора Ямала.

  «Каждый сотрудник лабораторного отделения является уникальным, без участия каждого из них не будет достигнут результат работы. От того, насколько точен будет результат исследования, зависит и точность врачебного диагноза, дальнейший процесс лечения, а зачастую и жизнь человека. От своего имени от всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником», – отметила Людмила Бикбулатова.

Мощности лабораторий увеличиваются ежегодно. В день на Ямале проводится порядка 45 тысяч исследований. В Салехарде лаборатория оборудована современной техникой, позволяющей проводить всесторонние исследования, в числе которых молекулярно-генетические.

В лаборатории Тарко-Салинской больницы наряду с распространенными исследованиями, такими как общий и биохимический анализ крови, измерение уровня глюкозы и холестерина, сотрудники проводят и редкие исследования. К ним относятся ионограмма – лабораторный тест, показывающий концентрацию необходимых для жизни электролитов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх