Многодетные семьи Ямала уже начали получать возмещение затрат на отдых в этом году

Семьи с тремя и более детьми вправе получить компенсацию за отдых и оздоровление. Ямальцам возмещают расходы за проживание сроком до 21 дня в гостинице, доме отдыха. В этом году поддержку уже получили 37 многодетных семей, в прошлом году их было 780.

Воспользоваться льготой семьи могут раз в три года. Предельный размер компенсации – 1 600 рублей в сутки на человека (исключение – дети до 3 лет). Если в семье три или четыре ребёнка, то возместят до 80% расходов – до 1 280 рублей, если пять и более – до 100%, но не более максимально установленной величины.

Две категории ямальцев могут получить предварительную выплату, но не более чем за 14 дней отдыха. Это многодетные из числа малоимущих с ребёнком в возрасте до 3 лет, либо семьи с пятью и более детьми. Для назначения аванса необходимо подать заявление не ранее чем за 60 и не позднее чем за 30 дней до отъезда. Обратиться за возмещением следует в МФЦ.

«В прошлом году в перечень мест отдыха было добавлено жильё, которое предоставляется самозанятыми. Раньше можно было пребывать только в отелях, гостиницах, которые принадлежат государству, индивидуальным предпринимателям, организациям различных форм собственности. Нововведение позволило сделать поддержку еще более доступной.», – Елена Карпова, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Напомним, что многодетные семьи могут приобрести билеты стоимостью 2500 рублей на 39 маршрутов авиакомпании «Ямал». Право на льготу есть у детей в возрасте от 2 до 23 лет.

Также многодетным полагается ряд других мер соцподдержки: региональный маткапитал в размере 500 тысяч рублей, единовременная выплата к 1 сентября на школьников, ежемесячная 30 % компенсация расходов по оплате коммунальных услуг и другие. Все это отвечает целям и задачам нацпроекта «Демография».

Подробная информация размещена в информационном киоске на сайте департамента dszn.yanao.ru. Также за консультацией можно обратиться в колл-центр по телефону 8 800 2000 115.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта admnoyabrsk.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх