На Ямале первые работодатели присоединились к программе по трудоустройству молодёжи

Программа по субсидированию рабочих мест, предоставленных молодым людям, стартовала на Ямале в конце марта. Государственную помощь в размере трёх минимальных оплат труда могут получить юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации.

Мера направлена на сохранение стабильности на рынке труда во время действия санкции.

Ольга Квятковская, заместитель начальника отдела содействия занятости населения департамента занятости населения ЯНАО рассказала, что сейчас на участие в программе подали заявления 11 работодателей. Ведомство ведёт подбор необходимых работников.

Одной из первых новой мерой поддержки воспользовалась Ирина Лескова из Пуровского района. Предприниматель занимается производством и реализацией хлебобулочных и кондитерских изделий в пгт Уренгой. Несмотря на экономическую обстановку, Ирина планирует увеличить ассортимент и расширить производство, поэтому набирает новых сотрудников.

Специалисты центра занятости подобрали трёх молодых кандидатов на вакантные должности. Сейчас ребята уже трудятся помощником пекаря, кондитером и учеником кондитера.

«Мне даже нравится, что они такие молодые, энергичные. Государство на самом деле видит, какие проблемы у малого предпринимательства, и поддерживает различными мерами.», – Ирина Лескова, предприниматель.

Одна из трудоустроенных по программе – Роя Мусаева, молодая мама. После декрета в поисках работы обратилась в центр занятости населения, где ей предложили попробовать себя в роли пекаря. Профессии научили с нуля. Уже через неделю после прихода в команду начала делать песочное тесто, одно из самых сложных.

«Нравится готовить ягодный пай, сочни, печенье с яблоком, медовик. Хочу пройти обучение по новой профессии и узнать больше секретов кулинарного искусства», – рассказала Роя Мусаева.

Субсидия в рамках программы равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев. На Ямале месячная выплата составит порядка 30 000 рублей.

Для участия в программе работодателям необходимо обратиться в службу занятости населения. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на цифровой платформе «Работа России».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх