На Ямале обсуждают стратегические вопросы молодёжной политики России

21 апреля в Салехарде начала работу комиссия Госсовета по молодёжной политике под председательством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

Участие в обсуждении принимают руководитель федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева, представители министерств, органов власти регионов и крупных компаний, а также лидеры молодёжных движений. Заседание проходит на площадке одной из первых в стране арт-резиденций «Полярис». 

Как отметил Дмитрий Артюхов, молодёжь в России – это почти 40 миллионов человек с совершенно разными интересами. И главная цель – найти подход и дать каждому возможности для развития и самореализации в своей стране. Это большая и разносторонняя работа, которая включает вопросы занятости, профориентации, образования, развития молодёжной инфраструктуры, патриотическое воспитание, создание цифровых сервисов, поддержку НКО. В соответствии с этим определены семь направлений работы комиссии Госсовета. 

«Мы все знаем вопросы, которые волнуют молодёжь – самореализация, трудоустройство, идеологическое содержание, вера в свою страну, в будущее. И, конечно, в новых реалиях, с которыми мы с вами столкнулись, это всё возведено в квадрат – ещё больше вызовов, мы должны ещё лучше организовать работу. Что мы должны сделать? Конечно, обменяться проблематикой, возможным видением решений, но и иметь чеёткую цель работы – выйти на заседание Госсовета во главе с нашим президентом», сказал председатель рабочей группы Госсовета, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

В этом году состав комиссии был обновлён на 80 процентов. В неё вошли руководители и представители федеральных и региональных органов власти, образовательных организаций, бизнеса и промышленности, НКО, молодёжной политики в регионах. Ксения Разуваева отметила, что в работе с молодёжью всем важно объединять усилия. 

«Для нас комиссия – это платформа для формирования ключевых государственных решений, направленных на развитие сферы. И одна из важнейших миссий – сближение федеральной и региональной структур. Зачастую, после яркого интересного форума, молодой человек, возвращаясь домой, не может себя реализовать дома. И в рамках нашей работы мы стремимся создать условия, чтобы молодёжь чувствовала уверенность в завтрашнем дне, знала о равных возможностях самореализации и осознавала свою востребованность внутри страны и своего региона», – сказала руководитель Росмолодёжи. 

В 2022 году запланировано четыре очных заседания комиссии, выезды рабочих групп в регионы, ежеквартальные заседания в формате видеосвязи. В конце года планируется итоговое заседание комиссии для подведения итогов работы за 2022 год.

Напомним, на Ямале ведётся комплексная работа с молодыми людьми. Он включает в себя следующие практики:

  • проекты по привлечению молодёжи на Ямал: «Ориентир Ямал» по сопровождению талантливых студентов из округа, различные стипендии и гранты для студентов, полные северные с первого дня работы, гранты для молодёжи на открытие бизнеса;
  • модернизация молодёжной инфраструктуры: создание сети арт-резиденций в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое и Надыме, гранты на создание молодёжных пространств, проект по модернизации инфраструктуры для молодежи в колледжах; 
  • повышение зарплаты специалистам сферы молодёжной политики; 
  • поддержка молодёжных инициатив: портал инициативыямала.рф является площадкой для проведения молодёжных грантовых конкурсов;
  • организация культурно-образовательных поездок для молодых людей по знаковым местам страны.

По информации с сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх