Меры противодействия терроризму обсудили губернаторы Тюменской области, Ямала и Югры

Совещание состоялось под председательством начальника РУФСБ России по Тюменской области Игоря Николаева. Участниками обсуждения стали губернаторы Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, официальный представитель Национального антитеррористического комитета – руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский, руководители оперативных штабов и антитеррористических комиссий, их аппаратов, пресс-служб государственных органов.

Открыл совещание начальник регионального управления ФСБ России, руководитель оперативного штаба. В своём докладе Игорь Николаев отметил, что противодействие терроризму является важнейшей составляющей работы органов государственной власти и местного самоуправления.

Для своевременного доведения до общественности достоверной информации о характере складывающихся угроз, полноте действий по нейтрализации террористических проявлений, масштабах негативных последствий максимально задействуются все возможности медиасреды.

Особенностями Тюменской области является то, что в её состав входят два самостоятельных субъекта федерации – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, со всеми предусмотренными структурами федеральных органов исполнительной власти. Эти особенности делают задачу, стоящую перед руководителями пресс-служб госорганов заинтересованных ведомств, ещё более объёмной и актуальной.

Официальный представитель НАК Андрей Пржездомский акцентировал внимание участников совещания на информационных угрозах, обусловленных современной обстановкой, а также сохраняющихся в связи с распространением международными террористическими организациями пропаганды с целью радикализации подростков и молодёжи. Он отметил, что только скоординированная работа органов государственной власти, местного самоуправления и СМИ позволит эффективно снижать количество граждан, вовлекаемых в террористическую деятельность. Также официальный представитель НАК подчеркнул необходимость своевременного и объективного информирования населения в случае возникновения реальных угроз и недопущения распространения недостоверной информации.

Дмитрий Артюхов рассказал на совещании о работе возглавляемой им антитеррористической комиссии. Он отметил, что особое внимание уделяется работе с молодёжью и подростками, а также трудовыми мигрантами.

“Необходимо выстраивать работу с разными группами: с мигрантами, с представителями этнических групп и, конечно, с молодёжью. Самый важный инструмент – это профилактика. Нужно любыми способами вовлекать молодых людей в правильное конструктивное русло: спорт, патриотическое воспитание, творчество. Есть много форматов, где молодёжь может себя реализовать. Мы должны эти пути показывать”, – считает Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

По результатам совещания выработаны дополнительные меры по совершенствованию организации информирования жителей Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО о работе органов власти и силовых структур в области профилактики терроризма и пресечения преступлений террористической направленности.

С сайта yanao.ru.

Фото: t.me/artyukhov_da

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх