На Ямале с начала года врачи оформили 155 тысяч электронных рецептов

Использование электронных рецептов стало возможным благодаря региональной программе «Цифровой контур», реализуемой в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Электронный рецепт доступен льготным категориям граждан во всех поликлиниках округа. Все назначения врача вносятся в информационную систему. Такой рецепт нельзя потерять, забыть или повредить, он всегда под рукой. Чтобы получить лекарство, достаточно прийти в аптеку и предъявить СНИЛС. При этом возможность получить бумажный вариант рецепта по желанию пациента также остаётся.

Проект «Электронный рецепт» существенно облегчает работу медицинских работников и больничных аптек, а от пациента не требует дополнительного посещения врача или врачебной комиссии, чтобы забрать бумажный вариант рецепта. 

В регионе проект стартовал в октябре 2021 года. В прошлом году за три неполных медики оформили 5 000 рецептов, что составляет 2,6% от общего числа всех назначений для льготных категорий граждан. В этом году в больницах округа оформили уже 155 000 электронных рецептов, это составляет 60% от их общего количества. Цифры свидетельствуют о том, что услуга удобна и проста в использовании. 

В окружном департаменте здравоохранения отмечают, что это первый этап внедрения проекта. До конца года планируется запустить возможность выписки рецептов в электронном виде всем гражданам, приобретающим лекарства за собственные средства.

На сегодняшний день на Ямале 12 899 федеральных льготополучателей и 188 335 региональных. В основном это пациенты, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной систем, онкологией, ВИЧ-инфекцией. Также округ обеспечивает пациентов с коронавирусной инфекцией по региональной льготе. С самого начала пандемии по льготе противовирусными препаратами обеспечено 120 000 амбулаторных пациентов. 

Пациенты с гипертонией обеспечиваются гипотензивными препаратами с 50% скидкой. Мерой поддержки уже воспользовались порядка 5 500 ямальцев. 

В 2020 году в регионе появилась ещё одна мера поддержки для пациентов, перенёсших инфаркт и инсульт. Они бесплатно получают лекарства для лечения на дому. За прошлый год мерой поддержки воспользовались 2 500 человек.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх