СберЗдоровье: на Ямале запущен новый телемедицинский проект для пациентов

На Ямале приступили к реализации телемедицинского проекта для пациентов, состоящих на диспансерном учёте с артериальной гипертонией и сахарным диабетом. Они могут получить удалённую консультацию врачей из федеральных клиник не выходя из дома. Проект запущен по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

Программа реализуется на онлайн-платформе «СберЗдоровье». Удалённые консультации проводят кардиологи, терапевты и эндокринологи. Для участия в проекте пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу. Доктор направит коллегам всю необходимую информацию о пациенте и назначит время для консультации.

«Программа «СберЗдоровье» позволит повсеместно внедрить телемедицинские технологии, особенно актуальные для удалённых территорий нашего региона. Проблема обострилась во время пандемии, когда плановая помощь была временно ограничена. Новый проект позволит быть всегда на связи с высококлассными специалистами», – рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

Одной из первых пациенток пилотного проекта стала жительница Муравленко Ирина Юрова. Женщина состоит на диспансерном учёте у врача-эндокринолога с сахарным диабетом, имея также артериальную гипертонию, наблюдается у участкового-терапевта. В ходе телемедицинской консультации врачи дали пациентке рекомендации по питанию, назначили дополнительное обследование и скорректировали лечение. Подробная инструкция пришла и в виде СМС-сообщения. Все рекомендации врачей вносятся в медицинскую систему и сохраняются в электронной медицинской карте. Ирина Юрова осталась довольна, после консультации она пришла на приём к участковому терапевту, чтобы составить план по дальнейшему лечению. 

В ближайшее время консультацию получат еще 138 муравленковцев, состоящих на диспансерном учёте с артериальной гипертонией и 91 – с сахарным диабетом. Всего в проекте смогут принять участие более 1500 горожан. 

В рамках нового проекта в этом году консультацию смогут получить более 18 000 пациентов, для них запланировано порядка 27 000 консультаций. Услуга предоставляется бесплатно по полису ОМС.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх