Лыжи на троих, клюшка на двоих

Причём и лыжи, и клюшка — надувные. Центр развития физкультуры и спорта провёл 7 июня в микрорайоне Олимпийском «Весёлые старты», посвящённые Международному дню друзей. Многоэтажных домов вокруг площадок много, на календаре каникулы, потому собрать две команды игроков сложности не составило.

В роли ведущего выступил начальник отдела физкультурных и спортивных мероприятий Александр Карпов, помогали заместитель директора Юлия Шлык и старший инструктор-методист Алёна Коновалова, медицинское сопровождение (к счастью, не пригодилось) от центра «Элита» обеспечил Вадим Гайсин.

Когда окна выходят во двор

Два сборных коллектива по 9 человек 5–12 лет соревновались, как и предполагает статус состязаний, в скорости, причём в каждой из пяти эстафет не­ожиданным способом. Сначала в гигантских «волшебных» сапогах. Ко второму испытанию участников стало по 12, но организаторы по этому поводу не возмущались.

Покрытие площадки резиновое, но для традиционных лыж подойдёт не больше, чем асфальт. Поэтому инвентарь был надувным и рассчитан на троих лыжников одновременно. В ходе нешуточной борьбы выяснилось, что у девочек синхронно двигаться получается лучше, чем у парней.

Бегать быстрее в подгузниках, напоминающих бронежилет, удавалось тем, кто выше, что и понятно: если за пределами снаряжения только ступни, не разбежишься. Хотя постарались все. Эстафета с мячом диаметром в рост некоторых игроков по правилам должна быть в тех же сапогах, но устроители решили не рисковать: снаряд громоздкий, да ещё обувь до по­яса, тут и мягкое покрытие может оказаться жёстким.

Заключительный забег наперегонки состоялся с теми же мячами, но вести пришлось гигантской надувной клюшкой, рассчитанной на двух хоккеистов. Было нелегко, но ребята справились. После чего организаторы, затрудняясь определить абсолютного победителя, раздали подарки всем.

Арсений Хороля и Олег Балуев почти ровесники, живут в этом дворе
с самого начала. Наличием двух спортплощадок сказать, что довольны, — ничего не сказать. И вопросом, как провести свободное время, не задаются, Арсений увлекается волейболом, Олег — футболом.

—  Команды уже есть, знаем, кто как играет. Если опять такие соревнования будут, обязательно выйдем. Как собираемся? Зачем свистеть и кричать, по телефону созваниваемся.

Лето, ах, лето!

Ну да, вопрос неуместный, теперь призыв «Колька, выходи в футбол гонять!» вряд ли в каком из дворов услышишь. Всё лето два раза в неделю ЦРФКиС будет проводить подвижные игры и соревнования для детей и взрослых на спортплощадке в микрорайоне Олимпийском и на Юбилейной площади. Очередной забег за хорошим настро­ением и подарками состоялся в четверг на площади. Там устроили праздник «Территория гигантского детства», посвящённый Дню защиты детей, и другие мероприятия, запланированные на 1 июня, но не состоявшиеся по погодным условиям.

— «Меню» у нас разнообразное, организуем первенство между дворовыми командами, — прокомментировал летние планы центра Александр Карпов. — В честь Дня молодёжи состоится турнир по волейболу среди взрослых от 18 лет здесь, в Олимпийском. На площади Юбилейной и на футбольном стадионе «Арктики» — сдача норм ВФСК ГТО.

P.S. Состязания закончились, а каникулы продолжаются, юные спорт­смены, не теряя времени даром, уже гоняют мяч. Двор изолирован окружающими домами, но колодцем не назвать: светло, много воздуха и пространства. Город подходит к 50-летнему юбилею с яркими обновками. За семь предыдущих лет появились ледовый дворец, спорткомплекс «Арктика», новый светлый микрорайон с детсадом, а в перспективе — со школой на 800 мест, где планетарий, телескоп, ботанический сад и многое другое.

Скажете — мечты? То же гово­рилось в 2013-м, когда речь заходила о мосте через реку Надым. Он стоит, а понтонная переправа осталась в истории. И на глазах у сегодняшних участников эстафеты происходят серьёзные изменения, а когда-то уже это поколение будет созидать город. Как минимум из благодарности за такое разнообразное спортивное, весёлое и насыщенное детство.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх