Итоги весенней сессии ямальские депутаты подвели в прямом эфире

Вчера, 23 июня, спикер окружного парламента Сергей Ямкин, его первый заместитель Алексей Ситников, заместители Виктор Казарин и Наталия Фиголь ответили на вопросы журналистов в прямом эфире. Трансляцию большой пресс-конференция ямальцы могли наблюдать в соцсети «ВКонтакте» ИА «Север-Пресс», а также на официальном сайте Законодательного собрания.

Сергей Ямкин подвёл итоги весенней сессии, обозначив топовые темы, над которыми работал депутатский корпус. Парламентарии вернулись к очному формату работы, в том числе с избирателями, однако заочные голосования прочно вошли в регламент депутатской работы, так как позволяют практически мгновенно реагировать на вызовы времени. За полгода прошло 12 заочных голосований, на которых поддержали более 50 федеральных законопроектов. В числе рейтинговых тем весенней сессии – поддержка населения и ямальской экономики в условиях антироссийских санкций, усовершенствование законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными, охрана здоровья и детства.

«В связи с санкционным давлением коллективного Запада депутаты заняли активную позицию по принятию антикризисных мер для стабилизации экономики. Как результат – региональная экономика успела быстро адаптироваться к новым реалиям, ситуация на сегодняшний момент стабильная, все отрасли работают. При этом Ямал остаётся одним из лидеров по эффективности принятия антикризисных мер. Это стало возможным благодаря продуктивному диалогу с правительством автономного округа, бизнес-сообществом, общественными организациями и партийными объединениями», – прокомментировал спикер парламента Сергей Ямкин.

В топе важнейших для Ямала региональных законов – базовый закон о тишине, введение штрафов для владельцев за самовыгул собак, а также если они не уберут за питомцами при выгуле, инициатива об учреждении награды за волонтёрство, внесение поправок в Устав автономного округа, формирование законодательных основ для проведения муниципальной реформы, бесплатная юридическая помощь прибывающим в округ жителям Донецкой и Луганской народных республик. Активно велась работа над ямальскими инициативами по внесению поправок в федеральное законодательство. Помимо ужесточения наказания в сфере обращения с безнадзорными животными, в этом списке обращение о компенсации пенсионерам затрат на проезд в отпуск по территории РФ один раз в два года на личном автотранспорте, поправки в Жилищный кодекс РФ, позволяющие повысить эффективность использования служебного жилья.

По словам спикера, независимо от политической принадлежности депутаты были нацелены на общий результат и проявили единодушие в решении ключевых вопросов.

«Я неоднократно подчеркивал, что для ямальского парламента характерна командная работа. Дискуссии – это нормально. В спорах рождается истина. По важным вопросам нам всегда удается достичь согласия», – отметил он.

В летний период депутаты побывают в своих избирательных округах, проведут встречи с людьми, предложения которых будут учтены в законодательной повестке осенней сессии. В короткое северное лето законодатели также намерены активизировать работу по контролю качества и сроков работ по благоустройству, строительству жилья и соцобъектов. 

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх