На Ямале домовладельцы смогут оформить землю в собственность бесплатно

На Ямале объявили амнистию на земельные участки под частными жилыми домами, построенными до 14 мая 1998 года – даты вступления в силу Градостроительного кодекса РФ. Закрывая весеннюю сессию депутаты окружного парламента внесли изменения в Закон «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе».

Нововведения устанавливают перечень документов, которые являются основанием для оформления земельного участка под домовым строением в собственность бесплатно. Под действие амнистии можно попасть при наличии следующих документов:

– вступившего в законную силу судебного акта, которым установлены фактические обстоятельства, подтверждающие возведение жилого дома до  14 мая 1998 года в границах населенного пункта;

– документа, предусматривающего разрешение на строительство жилого дома или разрешение на ввод его в эксплуатацию, полученного до 14 мая 1998 года в соответствии с действовавшими по состоянию на дату получения этого документа требованиями законодательства;

– документов за один из налоговых периодов до 1998 года включительно, подтверждающих начисление налога и (или) его уплату за земельный участок, на котором расположен жилой дом, возведенный до 14 мая 1998 года.

«Это разумное и справедливое решение, особенно учитывая, что речь идёт о земельных участках под домами, построенными четверть века назад. Да, в те времена были случаи, когда землю под частное строительство раздавали предприятия или организации, у многих каких-либо подтверждающих это документов не осталось. Позже эта земля была оформлена в государственную или муниципальную собственность. Принимая новые нормы, мы уравниваем добросовестных приобретателей в правах с теми, кто получал землю после вступления в силу Градостроительного кодекса», – прокомментировал спикер Законодательного собрания Ямала Сергей Ямкин.  

Также принятый закон усовершенствует порядок предоставления земельных участков юридическим лицам в аренду без проведения торгов для строительства объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх