Волонтёры помогут с расчисткой территории будущего музея у разъезда «Глухариный»

Главный музей Ямала приступил к обустройству территории лагерного пункта № 76 строительства № 501 у разъезда «Глухариный», который находится в Надымском районе. На помощь музейщикам для приведения в порядок бывшего объекта «мёртвой дороги» приглашены волонтёры.

На первом, подготовительном этапе, волонтёры окажут помощь сотрудникам Музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского по расчистке территории и подготовке объектов площадки к восстановительным работам.

Первый волонтёрский корпус из г. Надыма уже сформирован, в его состав вошли представители разных профессий. Музей также начинает формирование добровольческих групп. Курировать работу на объекте будет известный краевед, исследователь истории строительства № 501 Вадим Гриценко, а также сотрудники МВК. Работы начнутся уже 5 июля.

В связи с удалённостью объекта от Салехарда (около 250 км) и Надыма (около 130 км) будут организованы разовые выезды на разъезд, каждый из которых займёт целый день. Работа предстоит на лесной площадке и потребует серьёзного отношения и физических усилий. Всем необходимым для производства работ (перчатки, инструмент), водой и питанием волонтёров будет обеспечивать музейно-выставочный комплекс. Выезды будут организованы по выходным дням на протяжении июля 2022 года.

Музей под открытым небом на территории бывшего лагерного пункта у разъезда «Глухариный» будет организован по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. «Глухариный» станет единственным в современной России типичным музеефицированным примером организации жизни и работы заключённых на всех крупных стройках СССР сталинского периода.

Одна из главных задач восстановления исторического объекта середины ХХ века – сохранение для современников и потомков памяти о событиях, связанных со строительством трансполярной железной дороги Чум-Салехард-Игарка (строительстве № 501-503). Это место – объект культурного наследия регионального значения. В настоящее время территория является заброшенной, но к 2024 году она будет приведена в состояние экспозиционной привлекательности – здесь будут частично восстановлены нескольких зданий и сооружений и воссоздана атмосфера того времени. Памятник станет площадкой для экскурсионно-просветительских мероприятий и интерактивных программ.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх